Лента новостей
Общество23 октября 2017, 16:08

На лечение редких и сложных заболеваний Тамбовщина получит лекарств на сумму в 400 млн рублей

Тамбовская область в 2018 году получит лекарства на сумму 400 млн рублей на лечение людей с редкими заболеваниями. Закупка медпрепаратов проводится за счет федерального бюджета по заявке региона. Об этом сообщила заместитель начальника регионального управления здравоохранения Татьяна Вяльцева.

- Речь идет о лекарствах, стоимостью более 50 тысяч рублей в месяц. Далеко не каждый человек может позволить себе такие траты. Управление здравоохранения области и Министерство здравоохранения России проводят последовательную работу для того, чтобы каждый нуждающийся в дорогостоящим лечении, мог получить современные и эффективные препараты, - отметила Татьяна Вяльцева.

Тамбовчане с такими заболеваниями, как гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз, а также лица после трансплантации органов и (или) тканей получат дорогостоящие лекарства бесплатно. В Тамбовской области, включая ВИЧ-инфицированных и больных туберкулезом, в обеспечении дорогостоящими препаратами нуждается около 1 тысячи человек.

Комиссия Минздрава России отметила высокий уровень подготовки документов, поданных управлением здравоохранения Тамбовской области.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay