Лента новостей
Общество19 октября 2017, 13:38

В Тамбове люди с ограниченными возможностями не ограничивают себя в выборе профессии

На Тамбовщине сегодня стартовал II региональный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Главная задача конкурса - создание площадки для взаимодействия учащихся с ограниченными возможностями и работодателей. Конкурс проводится в два этапа, по результатам которых будут выявлены лучшие из лучших по двенадцати компетенциям в области строительных и информационных технологий, также сферы обслуживания.

- Мне хотелось бы поздравить вас с этим торжеством, с этим праздником неограниченных возможностей человека. Ребята, вы нам преподносите сегодня большой урок - о том, как нужно жить, как нужно стремиться к победе, как нужно побеждать и как нужно работать. И за это я хочу сказать вам огромное спасибо, - сказала на торжественном открытии конкурса заместитель председателя Тамбовской областной Думы Ирина Тен.

Всего в региональном этапе конкурса «Абилимпикс» примут участие 65 тамбовчан. Конкурсное жюри отберет лучших участников по следующим направлениям: портной, облицовка плиткой, парикмахерское искусство, изготовитель художественных изделий из бересты, веб-дизайн, преподаватель младших классов, администрирование баз данных, медицинский и социальный уход, вязание и художественное вышивание.

- Я учусь в Кирсановском аграрно-промышленном колледже по специальности парикмахер, уже на втором курсе. Работа мне очень нравится, планирую работать по специальности. Особенно нравится общение с людьми и их преображение. В чемпионате принимаю участие в соответствующей дисциплине – парикмахерское искусство и, конечно, рассчитываю на победу, - сказала участница чемпионата Ирина Давыдова, у девушки проблемы со слухом, однако это ей не помешало найти свое призвание в жизни.

Выполнять задания по условиям конкурса ребята будут ближайшие два дня в техникуме отраслевых технологий. Там участники чемпионата с ограниченными возможностями чувствуют себя как дома - ведь этот техникум является площадкой, где они могут обучаться вместе с остальными сверстниками.

А победители II регионального чемпионата представят Тамбовскую область на III Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Москве.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора