Лента новостей
Общество17 октября 2017, 15:35

Поддержка театров и домов культуры Тамбовской области в следующем году продолжится

На федеральном уровне сейчас обсуждается бюджет страны на будущий год. За поддержку направлений работы, касающихся сферы культуры, выступают единороссы. Ко второму чтению проекта федерального бюджета партия учтет все приоритетные направления в сфере культуры, над которыми велась работа в 2017 году. Об этом заявила федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Местный дом культуры» Ольга Казакова в нижней палате парламента на круглом столе, посвященном вопросам в сфере культуры при формировании федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Напомним, у «Единой России» есть ряд важных партийных проектов в сфере культуры: «Местный дом культуры», «Театры малых городов», «Театры – детям». Указанные проекты реализуются и в Тамбовской области. В частности недавно стало известно, что региону в рамках проекта «Местный дом культуры» в следующем году будет выделено почти 18 миллионов рублей. Эти средства пойдут на ремонт и модернизацию Домов культуры в населенных пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек. Напомним, в 2017 году Тамбовской области из федерального бюджета выделено более 22 миллионов рублей на 20 учреждений, во многих работы уже завершены.

Секретарь Регионального отделения партии, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин отмечает, что средства по проекту выделяют и региональный, и местные бюджеты.

- Единороссы уделяют сфере культуры большое внимание, особенно делается акцент на развитие сельских домов культуры, театров малых городов, театров для детей – одноименные партийные проекты направлены на воссоздание, развитие культурной жизни на селе, а значит, и на развитие глубинки в целом. Только в этом году по этим партийным проектам, касающимся сферы культуры, Тамбовщине выделено 32 миллиона рублей из федерального бюджета. К этой сумме муниципалитеты прибавляют местное финансирование, как это было, например, в селе Горелое Тамбовского района – кроме ремонта крыши в рамках партпроекта там сделали косметический ремонт на средства местного бюджета, - говорит Евгений Матушкин
Автор:Редакция ТОП 68.