Лента новостей
Общество17 октября 2017, 14:05

На Тамбовщине ужесточат ответственность за пал сухой травы на полях

На специальном совещании в администрации Тамбовской области под руководством первого заместителя главы администрации области Олега Иванова обсудили возможность ужесточения мер ответственности сельхозпроизводителей за пал сухой травы на полях. Олег Иванов поручил специалистам проработать варианты ужесточения и отметил, что для этого будут использоваться все доступные административные ресурсы.

Несмотря на уже применяемые штрафные санкции, на территории региона нередко выявляются случаи сельхозпалов. Таким образом сельхозпроизводители пытаются избавится от стерни, однако такой способ является небезопасным, представляет угрозу лесному фонду и неубранным посевам, а также наносит вред почве. В администрации области считают, что правильная уборка стерни - это ее измельчение и дальнейшее добавление в почву.

Однако для измельчения стерни необходимо специальное оборудование, которое обойдется сельхозпроизводителям в 300 тысяч рублей. В администрации области также рассматривается вопрос по предоставлению дополнительных субсидий сельхозпроизводителям на приобретение измельчителей поживных остатков.

А пока что власти Тамбовской области будут держать под особым контролем ситуацию с сельхозпалами, строго наказывая нарушителей. А руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов отметил необходимость расширения межведомственного взаимодействия, привлекая к работе по выявлению нарушений правоохранительные органы и наказывать нарушителей «рублем».
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay