Лента новостей
Общество16 октября 2017, 13:45

Экологическое бедствие в русле реки Цны в Сампурском районе произошло по вине заснувшего водителя трактора

В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела по факту загрязнения реки Цны на территории Сампурского района и гибели в ней рыбы. Как удалось установить следователям, серьезный ущерб природе нанес работник ООО «Тамбовский бекон», который выполняя работы по удобрению почвы, заснул за рулем трактора. В результате в течение долгого времени опасные органические удобрения неконтролируемо стекали в Цну.

- По версии следствия, вечером 21 июля 2017 года обвиняемый, тракторист-машинист ООО «Тамбовский бекон», управляя трактором, при помощи перекачивающих механизмов осуществлял внесение жидких органических удобрений на прилегающие к цеху откорма земельные участки, находящиеся в пользовании данной организации. После полуночи, находясь на рабочем месте, обвиняемый заснул в кабине трактора, в результате чего в течение часа происходил неконтролируемый перелив органических удобрений на поверхность земельного участка и далее в реку Цна, протекающую примерно в 1 км от места остановки трактора, - отметили в пресс-службе СУ СКР по Тамбовской области.

В результате происшествия в русле реки Цна увеличилась концентрация аммонийных, нитратных и фосфорных соединений в воде, что повлекло за собой гибель рыбы и химическое загрязнение реки. По некоторым данным, рыбы погибло около 4 тысяч особей, а экологический ущерб составил более 1 млн 600 тыс рублей.

В настоящее время следственным комитетом по делу собрана достаточная доказательственная база, позволившая направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay