Лента новостей
Общество16 октября 2017, 13:11

Лучшим участником VII Покровской ярмарки среди сельских территорий стал Сампурский район

Итогом участия Сампурского района в VII Международной Покровской ярмарке, прошедшей в областном центре в минувшие выходные, стал диплом третьей степени за победу в номинации «Лучший участник Покровской ярмарки среди сельских территорий» и, соответственно, кубок победителя. Кроме того, наш район удостоен диплома Покровской ярмарки «За сохранение традиций национальной кухни, вклад в развитие и продвижение гастрономического туризма в Тамбовской области».

Сампурцы покоряли гостей «Покровки» творческой фантазией и гостеприимством на площадке фестиваля «Кукарекино». Гости ярмарки активно посещали сампурскую площадку, от желающих сфотографироваться с символами фестиваля — голубоглазым яйцом и охраняющим его красочным петухом — не было отбоя. Облачившиеся в сшитые на заказ костюмы, Оксана Веденеева и Евгения Соколова отведённую им роль сыграли на «отлично». Детвора не сводила с кукол глаз, с удовольствием здороваясь с ними и танцуя.

Попав на фестивальную площадку «Кукарекино», гости не могли пройти мимо стола, за которым давали мастер-класс педагоги дополнительного образования Сампурского детско-юношеского центра Надежда Иванова, Екатерина Платонова и Лейла Абдуллаева. Сшить собственными руками и унести с собой на память о событии пушистого и забавного цыплёнка — разве можно упустить такой момент?!

«Трудовая слава» заметила, что мастер-класс у сампурских рукодельниц брали не только дети и их мамы, но и очень взрослые дамы и… даже мужчины.

Для гостей фестивальной площадки «Кукарекино» организаторы приготовили много тематических экспозиций и сюрпризов. Деревенский двор с атрибутами крестьянского быта, огромные и миниатюрные куры, расписные яйца авторской работы Наталии Григорьевой… Любой желающий мог повязать ленточку на «золотом яйце счастья» или загадать что-то сокровенное на «дереве желаний».

Сампурские мастерицы кулинарного дела Галина и Мария Родины продемонстрировали, что блюда из яиц — это не только яйцо вкрутую или всмятку, глазунья, яичница и омлет… Яйцо маринованное и копчёное, заливное и карамельное, яйцо розовое, голубое и золотистое, однотонное и узорчатое, овальное и… с углами… Выставка оригинальных блюд из яиц, приготовленных специально для Покровской ярмарки Галиной и Марией, удивляла и восхищала одновременно!

Первым оценил сампурскую яичницу губернатор Александр Никитин: «Очень вкусно!» Понравилась главе региона и выставка кулинарных диковинок от Галины и Марии Родиных.
Автор:Наш корр.