Лента новостей
Общество14 октября 2017, 13:57

Фестиваль национальных культур «Многонациональное Притамбовье» открылся на Покровской ярмарке

Тамбовский район подготовил для гостей ярмарки различные сценические площадки. Все желающие могут познакомиться с инсталляцией скульптуры из картофеля (фрагмент «Тамбовской крепости»). Кроме того, заглянуть в цыганскую кибитку, посидеть в русской телеге с соломой и овощами, а также побывать в контактном зоопарке («пообщаться» с гусями, козами, курами и кроликами). Работают на площадке «Многонационального Притамбовья» и мастер-классы по изготовлению ремесленных изделий. Познакомились со всем этим разнообразием многонациональной культуры Притамбовья и первые лица региона. Вместе с врио главы администрации Тамбовского района Еленой Щербакова они прошлись по фестивальным площадкам.

Первыми навстречу гостям вышли цыгане. Затем свои двери открыл для гостей казачий курень, а казаки пригласили к хлебосольному столу:

- Есть картофель жареный, пареный, картофель фри, картошка фаршированная картошкой, драники, задраники, передраники! И наконец - картофельный компот из сухокартошки!

А есть картошка - не заморская,

Наша Притамбовская,

На углях запечёная,

С сальцем обручённая!

Познакомились гости и с восточными традициями сватания невесты, а русская девица вручила губернатору Александру Никитину притамбовских осетров.
Автор:Анастасия ГРАФСКАЯ. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА