Лента новостей
Общество13 октября 2017, 08:51

Поисковики Тамбовщины подвели итоги своей деятельности за два года на слете патриотических объединений и клубов

Под Тамбовом сегодня прошел ежегодный слет патриотических объединений и клубов «Растим патриотов Тамбовщины». В этом году главной темой для обсуждения стало увековечение памяти о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны. Гостям конференции были представлены патриотические проекты и акции, а председатель совета регионального отделения «Поисковое движение России» Елена Валатина подвела итоги двухлетней плодотворной работы тамбовских поисковых отрядов в разных уголках России.

- За два года мы провели 20 поисковых экспедиций, в них приняли участие 365 человек. Было найдено и эксгумировано 216 останков погибших воинов, из них было установлено 6 имен. Бойцы нашего регионального отделения «Поисковое движение России» проделали огромную работу. Шесть имен это, конечно, не много, но не всегда у нас есть возможность найти информацию о солдате. Среди установленных имен тамбовчан не оказалось, однако, я могу сказать, что за два года разными поисковыми экспедициями России были найдены и установлены имена 16 уроженцев Тамбовской области, погибших в сражениях Великой Отечественной войны. Наши же поисковики нашли здесь, на их родине, их родственников и решили вопрос о перезахоронении, - рассказала Елена Валатина.

Так же на конференции поисковиков представители поисковых отрядов, администраций районов Тамбовской области и почетные гости рассказали о важных проектах, реализуемых на территории региона. Один из них - проект «Эстафета памяти», в рамках которого региональное отделение «Поисковое движение России» совместно с органами государственной власти будет проводить исследовательские работы по выявлению неизвестных захоронений, непогребенных останков воинов, а также проводить мероприятия гражданско-патриотической направленности. Директор Музейно-выставочного центра Тамбовской области Игорь Николаев подчеркнул, что сохранить и передать память о подвиге советского народа следующим поколениям - наша прямая обязанность.

Помимо пленарного заседания поисковых отрядов, на базе отеля Амакс-Парк прошла и развлекательная программа: члены поисковых отрядов, обладающие знаниями о рукопашном бое, продемонстрировали сложные и экстремальные приемы публике. В завершение слета прошел квест под открытым небом, где поисковикам необходимо было найти спрятанные записки, а кинологи с собаками продемонстрировали изящное совместное выступление с дрессированной собакой и инсценировочный захват преступника служебной собакой.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора