Лента новостей
Общество11 октября 2017, 12:46

На выставке Делового центра Покровской ярмарки представят образцы систем управления беспилотной техникой

В эти выходные в Тамбове пройдёт главное событие этой осени — седьмая Международная Покровская ярмарка. Ярмарка начнётся с работы Делового центра, который объединит представителей власти, бизнеса и науки с разных регионов России. В этом году тематика центра современная: основными вопросами для обсуждения станут технологии устойчивого развития региона, продвижение инновационного формата развития экономики. Также будет работать уникальная выставка систем управления беспилотной техникой.

— Использование беспилотников пока что в недостаточном объёме. Их в основном используют частные компании для мониторинга своих посевов — где надо наносить удобрения, где не надо. Сверху посмотреть поля другой возможности и нет, самолёты, спутники, это всё очень дорого, а вот беспилотные аппараты предоставляют такую возможность. Эта тема сейчас активно развивается также и в наших высших учебных учреждениях. На выставке Делового центра они продемонстрируют это, — отметил начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области Сергей Юхачев.

В рамках Делового центра в Тамбове пройдёт Фестиваль науки, где обсудят технологии Индустрии 4.0 и понятие «Big Data». Свои разработки публике представят молодые учёные. Также на фестивале состоится презентация детского технопарка «Кванториум-Тамбов», пройдут мастер-классы и более 40 научных мероприятий.

Одним из центральных мероприятий Делового центра станет пленарное заседание Международного научно-образовательного конгресса GreenTech. Ожидается, что данное мероприятие станет площадкой для развития наукоёмких отраслей, образовательной деятельности и экономики, связанных с экспортоориентированным и устойчивым развитием общества. В работе заседания примут участие более 200 сотрудников образовательных учреждений, 5 институтов и научных центров РАН, представители НТИ AeroNet, FoodNet и Национальной экологической инициативы.

Как отметил Сергей Юхачев, одно из новшеств Делового центра — выставка инновационных технологий. Она также станет важной частью работы Делового центра, где более 30 научно-технологических компаний и учреждений из разных регионов России и зарубежья представят системы управления сельхозтехникой, навигации и контроля воздушного пространства, беспилотные системы, плазменные панели и компьютеры, демонстрирующие возможности космического дистанционного зондирования для сельскохозяйственного производства и строительства.

Ожидается, что в рамках работы Делового центра представителями администрации Тамбовской области будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве с партнёрами из разных регионов с сфере промышленности, здравоохранения, энергоэффективности, развития образовательного потенциала и культурных связей.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора