Лента новостей
Общество4 октября 2017, 10:48

В регионе отмечается рост заболеваний ОРВИ

Заместитель главы администрации области Наталья Астафьева озвучила сложившуюся на сегодняшний день ситуацию - сезонный рост заболеваемости ОРВИ наблюдается. За 9 месяцев года в области было зарегистрировано более 5000 случаев ОРВИ. Большинство заболевших - дети до 14 лет. Однако случаи гриппа не регистрируется. Тем не менее, в конце года прогнозируется подъём заболеваемости с преимущественной циркуляцией «свиного гриппа» H1N1 и H3N2.

- От того, как эффективно мы сработаем - будет завесить дальнейший прогноз, - отметила Наталья Астафьева. - Наша задача - обеспечить должный охват иммунизации, привить лица из группы риска - работников здравоохранения, образовательных учреждений, торговли, транспорта, сферы обслуживания, студентов и детей. От этого будет зависеть эпидемическое благополучие области.

Ольга Винницкая, первый заместитель начальника управления здравоохранения области, рассказала, что для иммунизации населения области было заказано 420 тысяч доз вакцины против гриппа за счёт средств федерального бюджета, за счёт областной казны - 12 тысяч доз вакцины для иммунизации групп риска. Целевой охват вакцинации населения составляет 40%. По состоянию на 25 сентября завершён первый этап противовирусной кампании среди взрослого и детского населения. Привито 150740 человек взрослого населения и 60075 детей, что составляет 49% от плана.

Прививочная кампания в регионе идёт полным ходом. До 15 ноября она будет завершена.



Автор:Анастасия ГРАФСКАЯ. Фото автора