Лента новостей
Общество30 сентября 2017, 11:11

Министру промышленности Денису Мантурову продемонстрировали созданное на Тамбовщине искусственное сердце

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе своего визита познакомился с промышленным потенциалом Тамбовской области. Одним из важных направлений визита стало посещение главой Минпромторга ведущего предприятия области ПАО «Пигмент». Сейчас завод активно участвует в реализации программы импортозамещения – в работе четыре проекта. Два из них получили поддержку государства и уже реализованы - это организация производства фталоцианина меди для выпуска пигмента голубого цвета и расширение мощности производства акриловых эмульсий. В этом направлении предприятие сделало значительный прорыв: если до 2014 года выпускали 5 тысяч тонн эмульсии, то в 2017 году будет произведено около 18 тысяч тонн. Между тем, увеличился не только объём производства, но и изменился технологический процесс. Это позволило предприятию конкурировать с мировыми лидерами «Dow» и «Basf».

Именно этот участок производства стироакриловых эмульсий посетила делегация во главе с министром промышленности Денисом Мантуров. Гостям показали процесс производства, мощное современное оборудование и электронное управление директор ПАО «Пигмент» Андрей Утробин рассказал о дальнейших перспективах развития своего предприятия.

На выставке промышленного потенциала региона в администрации области была представлена продукция таких предприятий, как тамбовский завод «Электроприбор», «Октябрь», «Ревтруд», ТВРЗ, Милорем, компания «Фарадей» и многих других.

Символично, что во Всемирный день сердца одной из новинок выставки, стал проект мичуринского завода «Прогресс» - «Детское сердце». Это аппарат вспомогательного кровообращения АВК-Н, имплантируемого педиатрического роторного насоса крови с наружным, носимым блоком электронного управления и автономным энергопитанием (аккумуляторные батареи). Такие аппараты позволяют человеку вести активный образ жизни вне клиники.

Завершился визит министра промышленности и торговли Дениса Мантурова участием в совещании по актуальным вопросам промышленной политики и двусторонней встречей с главой администрации области Александром Никитиным.

- Сегодняшний визит министра промышленности и торговли Дениса Мантурова имеет знаковое значение. Почти 2,5 млрд рублей получила Тамбовская область в виде поддержки от Минпромторга в 2016 году. Не припомню в новейшей истории региона таких объемов поддержки и то, чтобы министр промышленности посещал наш регион. Для нас, органов власти и предприятий, это стимул для дальнейшей работы, - оценил результаты визита министра промышленности губернатор Тамбовской области Александр Никитин.
Автор:Галина СЕМЯКИНА. Фото автора