Лента новостей
Общество28 сентября 2017, 13:15

Общественная комиссия проверила выполнение работ по благоустройству дворовых территорий в Сосновке

2017-й год положил начало реализации федеральной программы «Комфортная городская среда». Благодаря ей в Сосновке были благоустроены дворовые территории по улицам Красноармейской, Высотной и площадь напротив КБО.

Общественная комиссия оказания содействия реализации программы подвела итоги этой работы. Первые лица района и поссовета, а также руководители организаций лично осмотрели, как выглядят после благоустройства дворовые и общественные территории.

Первым посетили большой общий двор, где три многоквартирных дома — 109а, 109б, 109в на улице Красноармейской. Он изменился до неузнаваемости: асфальт там, где были ямы, ухабы, грязь. Сами жители позаботились о цветниках, добавили по своей инициативе бордюры. И сегодня у них действительно комфортная городская среда. Члены комиссии оценили качество работ по достоинству. Но важно было услышать мнение самих жителей.

— Мы довольны, — сказали они. — Подрядчик – тамбовская организация – слышал нас и учитывал пожелания.

В доме 109в много семей с детьми. Их родители обратились к руководителям поссовета с просьбой оборудовать во дворе детскую площадку.

Двор на отдалённой от центра улице Высотной после благоустройства также не узнать. Он был особенно запущенным, неухоженным, и жители, казалось, смирились с этим. Сейчас они сами активизировались. Провели субботник, побелили фундамент, сделали отмостки.

Глава поссовета Александр Пучков призвал жителей и дальше считать своим долгом заботу о порядке и чистоте. Если не поддерживать их систематически, всё замусорить можно быстро.

Из 69 многоквартирных домов в этом году в программу вошли шесть. И не только потому, что подошли по её условиям, но и благодаря активности жителей, которые вовремя подали заявки.

Комиссия завершила свою работу на площади у КБО. Ещё недавно здесь трудились дорожники, взметая пыль, въезжали машины. Сейчас тут пешеходная зона, на месте выщербленного новый асфальт, скамейки, ажурная оградка, декоративные элементы для цветов. Отрадная картина.
Сосновка становится всё более удобной для жизни и приобретает вид маленького уютного городка.


Напомним, что на Совете по развитию местного самоуправления Владимир Путин выступил за продление этого проекта на пять лет. В настоящее время идёт разработка государственной программы Тамбовской области «Формирование комфортной городской среды на 2018–2022 годы». Предстоит проведение инвентаризации дворовых и общественных территорий. На основании полученных данных будут разработаны муниципалитетные программы благоустройства.

— Этот приоритетный проект, — сказал губернатор Александр Никитин, — позволит преобразить десятки, сотни дворовых территорий области. Главная же наша задача — не просто обеспечение софинансирования, а услышать и учесть пожелания жителей о том, каким они хотят видеть свой двор.
Автор:Вера Попова