Лента новостей
Общество27 сентября 2017, 10:23

Комиссия из области проверила реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Рассказове

26 сентября проверить, как реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» в Рассказове, приехали начальник отдела реформирования жилищно-коммунального комплекса управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Владимир Гущин и его заместитель Елена Хворова. Вместе с заместителем главы администрации города Наталией Барановой они посетили ряд объектов, включённых в этот проект.

Первый адрес — посёлок суконной фабрики, дом пять. Здесь установлены световая опора и бордюры, отсыпана щебнем дорога, планируется в ближайшее время её асфальтировать.

Далее комиссия посмотрела, как ведутся работы по благоустройству Парка детства и расчистке русла реки Арженка.

Многое уже сделано во дворах домов № 47 и 49 по улице Куйбышева. Владимир Гущин отметил масштабность данной территории и необходимость увеличения темпов работ, чтобы уложиться в сроки согласно контракту.

Положительное впечатление произвело на проверяющих благоустройство территории около Центральной библиотеки. Наталия Баранова пояснила, что в дальнейшем здесь установят фонари и лавочки.

В ходе поездки осмотрели территорию у детской больницы, двор дома № 1 по улице Куйбышева, где установлены световые опоры.

Проверяющие сделали ряд замечаний, внимание акцентировано на сроки выполнения работ.

Напомним, что в этом году на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета Тамбовщина получила 209,4 миллиона рублей. Из областной казны по условиям софинансирования добавили 31,3 миллиона рублей. Эти средства разделены между 60 муниципалитетами — участниками программы, которые со своей стороны должны добавить не менее одного процента от суммы субсидии. В софинансировании проекта приняли участие и собственники. В итоге общий объём средств на реализацию проекта в текущем году составил около 249 миллионов рублей.


Председателем межведомственной комиссии по обеспечению реализации проекта в Тамбовской области является губернатор Александр Никитин. Он уверен, что в результате удастся преобразить сотни дворовых и общественных территорий региона с учётом пожеланий жителей.

Кураторами проекта выступают не только органы областной и муниципальной исполнительной власти, но и представители партии «Единая Россия», Общероссийского народного фронта. Они встречаются с населением, ведут большую разъяснительную работу, в том числе и по срокам выполнения работ, возможности стать участником проекта в следующие годы.


В ТЕМУ
Ход реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обсуждался на заседании Совета по развитию местного самоуправления под руководством президента РФ. «Он должен быть продлён как минимум на три года или даже на пять лет», – заявил Владимир Путин, подводя итоги заседания.
Автор:Соб. инф.