Лента новостей
Общество25 сентября 2017, 15:57

В Тамбове прошел слёт молодых педагогов

Традиционный слёт проводился на базе Тамбовского Кардиологического санатория. Помимо педагогов, которые начали свою деятельность в школах области в текущем году, за новыми знаниями приехали 20 студентов. Они готовятся стать выпускниками тамбовских вузов и Педагогического колледжа.

В программе слёта – множество разнообразных мероприятий, в которых гости могли проявить себя, поучаствовать в дискуссиях, узнать о новых технологиях в образовательной сфере. Это и фото-квест, и мастер-классы, и коммуникативные тренинги. Кому-то ещё предстоит оценить все возможности таких встреч, которые пригодятся для профессиональной деятельности, а некоторые преподаватели с удовольствием приезжают несколько раз подряд.

- В прошлом году я приехал в Тамбовскую область из Перми, где закончил вуз. Сразу после этого стал участником проекта «Учитель для России», а затем начал преподавать английский язык в Татановской СОШ. Но за время работы с ребятами осознал: если педагогов, способных на высоком уровне давать знания английского хватает, то ниша тьюторства ещё не достаточно закрыта. Поэтому я решил переквалифицироваться, - рассказал педагог дополнительного образования Никита Иванов.

Тьютор – относительно новое направление. Такие специалисты помогают школьникам определиться с вопросами «кем я могу быть в жизни?», «кто я?». Как рассказал Никита Иванов, основной задачей его, как начинающего специалиста, стало наладить дисциплину, а сделать это не всегда легко, учитывая небольшую разницу в возрасте между учениками и педагогом. Но есть и свои плюсы: на некоторые темы можно общаться более открыто, нежели с опытными педагогами. На прошлый слёт Никита приезжал в качестве участника, а в этом году он – уже один из организаторов.

Образовательный слёт проводился два дня. Примечательно, что в конце каждого из них проходила, так называемая рефлексия - это возможность высказать своё мнение о конкретных мероприятиях, зафиксировать отзывы на специально отведённых для этого стендах.


Фото Марии Кадомцевой.
Автор:Анна ПРОСКУРЯКОВА