Лента новостей
Общество25 сентября 2017, 14:55

ТГУ имени Державина будет вести исследования в сфере биотехнологий совместно с Циндаоским университетом из Китая

Тамбовский Государственный университет имени Г.Р. Державина подписал договор о сотрудничестве с Циндаоским университетом из Китая. В рамка договора университеты будут вести разработку компьютерных программ в сфере земледелия, исследовать и обмениваться опытом в сфере биотехнологий и информационных технологий. Ректор ТГУ им. Державина Владимир Стромов отметил, что подписание данного соглашения является новым этапом сотрудничества вузов.

- Сегодня произошло знаковое событие, был подписан договор, который станет новым этапом нашего сотрудничества. Договор направлен на реализацию гранта в области биотехнологий и информационных технологий. Цель этого проекта в разработке компьютерных программ для точного земледелия беспилотной техники, - отметил Владимир Стромов.

Работу в рамках договора ТГУ имени Державина будет вести совместно не только с Циндаоским университетом, но и МГУ имени Ломоносова и Федеральным научным центром имени Мичурина. Представители вузов заявили, что надеются на плодотворное сотрудничество.

Циндаоский университет в Китае входит в пятерку ведущих вузов страны. Данный университет - один из первых, с кем удалось ТГУ им. Державина установить партнерские отношения, сотрудничество между двумя вузами продолжается с 1997 года. В рамках сотрудничества установлен так называемый обмен студентами и преподавателями, разрабатываются совместные проекты. Ежегодно на Тамбовщину приезжает на обучение от 10 до 20 китайских студента от Циндаоского университета.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора