Лента новостей
Общество25 сентября 2017, 14:16

На праздник рассказовского носка съехались гости со всей Тамбовщины и других городов России

Уже который год собирается в Рассказове стар и млад, да ещё и гости со всей Тамбовщины приезжают, чтобы отметить вместе праздник рассказовского носка.

— Ежегодно формат праздника меняется, растёт число его участников, — отметила заместитель главы администрации города Вера Соколова. — Появляются новые социальные партнёры. В этом году Воронеж, Липецк, Вологда, Новгород, Елец, города и районы Тамбовщины откликнулись на приглашение и принимают участие в фестивале.

Ещё до торжественного открытия разложили свои товары на прилавках народные умельцы. Изделия тёплого рассказовского промысла никого не могли оставить равнодушными. Детвора с интересом рассматривала различных зверушек, связанных из разноцветной пряжи, мамы и бабушки изучали экспонаты единственного в нашей стране Музея носка.

Организаторы приготовили множество сюрпризов. Кроме традиционного конкурса частушек про виновника торжества, состоялся конкурс стихов о столице вязания, прошла лотерея, в ходе которой разыграли полезные в хозяйстве предметы. Ребятня и взрослые стали участниками забавных конкурсов.

Новинкой этого года стал гастрономический блок, где все желающие смогли угоститься традиционными блюдами русской кухни. Всем по вкусу пришлись картошечка с отменной окрошкой да солёными огурчиками, румяные русские блины, пироги с капустой да сладкие оладьи. Не обошлось и без душистой пшённой каши, которую охотно уплетали и мальчишки и девчонки. Потчевали гостей и ароматным караваем хлеба. Нельзя было не отведать и наливных яблочек.

А сколько в этот день прозвучало песен... В концертной программе приняли участие и местные коллективы, и самодеятельные артисты из Рассказовского, Сосновского, Сампурского, Мичуринского районов, города Кирсанова.

Зрители тепло встречали рассказовских мастериц, представивших свои вязаные изделия для дефиле, аплодировали и участникам объединения художественной вышивки из Сампурского района, которые предложили вниманию горожан показ моделей русских костюмов.


Фото Натальи Рязановой
Автор:Редакция газеты