Лента новостей
Общество25 сентября 2017, 10:38

На Тамбовщине кремлевская ель получит вторую жизнь

На территории десяти школьных лесничеств Тамбовской области высадят семена кремлевской ели, которая стояла на Соборной площади в Москве. Семена представителю школьного лесничества казачьей кадетской школы имени И.И. Воронцова-Дашкова города Тамбова в рамках Всероссийской программы «Детки кремлевской ёлки» передал руководитель проекта Александр Краснощеков. Семена кремлевской ёлки запакованы в специальные кубики, которые сделаны из этого же дерева.

- Десять вот таких кубиков - не простые, без ложной скромности скажу, что это волшебные кубики, поскольку данный куб сделан из древесины кремлёвской ёлки 2017 года, которая стояла на Соборной площади в Кремле все новогодние праздники. Внутри этого куба находится стаканчик с грунтом и небольшой пакетик с 10 семенами, которые тоже принадлежат той ёлке, которая украшала новогодние праздники в Москве, - рассказал Алекандр Краснощеков.

Руководитель проекта «Детки кремлевской ёлки» так же отметил, что идея дать вторую жизнь дереву родилась отчасти оттого, что 2017 - год экологии. Ранее подобные акции уже проводились, однако из древесины кремлёвской ели делали клюшки хоккейные, скворечники и другие интересные вещи. Организация «Зеленый патруль» уже четвертый год занимается переработкой главного дерева страны.

В проекте участвуют все города России. Семена кремлёвской ели получают воспитанники школьных лесничеств, детских домов, экоцентров, дошкольники и лицеисты. Уже этой осенью тамбовские ребята посадят эти семена на тамбовской земле, уточняется, что, возможно, некоторые из саженцев пойдут на озеленение общественных территорий Тамбовщины.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора