Лента новостей
Общество21 сентября 2017, 15:49

Тамбовская область вошла в «золотую лигу» Национального рейтинга событийного туризма

В России в этом году стартовал новый проект - Национальный рейтинг событийного туризма. Рейтинг направлен на повышение уровня событийного туризма в регионах России - и в первом же исследовании Тамбовская область заняла высокие позиции, попав в «золотую лигу» рейтинга и заняв 24 место.

Рейтинг был составлен за 2016 год и в нем не учитывались потенциалы Москвы и Санкт-Петербурга. Авторы исследования поделили региона на три лиги: золотую, серебряную и бронзовую, в зависимости от степени развития туризма в данном регионе. Таким образом, Тамбовщина попала в группу «лучших из лучших».

При составлении рейтинга учитывались информация по всем регионам страны, событийные календари регионов и значимые события, проводимые от Калининграда до Камчатки, динамика развития событийного туризма в регионе, наличие наград и отраслевых премий у событий. В качестве экспертов выступили представители профессионального туристического сообщества: руководители туристских проектов, туроператоры, журналисты, генеральный директор туристской выставки «Интурмаркет», преподаватели в сфере туризма и многие другие.

- Внутренний туризм дает толчок активному развитию многих отраслей региона — в результате возрастает валовый национальный продукт. На туризме регион заработал порядка 300 миллионов рублей только за первое полугодие текущего года. Тамбовскую область уже посетили более 400 тысяч туристов. Задача — развивать новые туристические направления, особенно в сфере событийного, — считает губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

Ежегодно громкая слава уникальных тамбовских проектов привлекает массу туристов на Тамбовщину: это Международный музыкальный фестиваль имени Рахманинова и традиционные игры «Атмановские кулачки», театральный фестиваль имени Рыбакова и фестиваль хоровой музыки «Песни над Цной», Покровская ярмарка и фестиваль духовых оркестров имени Агапкина и Шатрова, рок-фестиваль «Чернозем» и День садовода. Об этих мероприятиях знают не только на территории Тамбовской области, но и по всей России.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay