Лента новостей
Общество21 сентября 2017, 13:23

Правительство отклонило законопроект о распределении части доходов с добычи полезных ископаемых между гражданами РФ

В базе данных нижней палаты российского парламента недавно появился документ, предусматривающий распределение в равных долях между большинством граждан РФ части доходов бюджета, связанной с добычей полезных ископаемых. Однако правительство РФ уже дало отрицательное заключение на проект. Документ на рассмотрение в Госдуму внесла группа депутатов от КПРФ.

В заключении правительства поясняется, что часть упомянутых средств расходуется на обеспечение функций государства, в том числе на охрану прав и свобод гражданина, формирование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

«Таким образом, право каждого гражданина на получение доходов от использования природных ресурсов реализуется посредством перечисленных расходов государства на обеспечение льгот и выплат, гарантируемых Конституцией России и федеральными законами», — отмечается в заключении правительства.

Согласно предложенному депутатами КПРФ проекту, за первый финансовый год после принятия закона около 20 процентов доходов федерального бюджета, связанных с добычей полезных ископаемых, распределились бы между определенными категориями населения: граждане, которые официально работали не менее девяти месяцев в данном финансовом году, либо состояли на учете в службе занятости и не получали в это время пособие по безработице, а также пенсионеры, имеющие не менее пяти лет трудового стажа.

Авторы законопроекта подсчитали, что уже в 2018 году, в случае одобрения документа, один человек, попадающий под нужные требования смог бы получить около 10 тысяч рублей. Помимо этого, каждый год сумма увеличивалась - в законопроекте предусмотрено ежегодное увеличение раздачи денег на 2 процента.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay