Лента новостей
Общество21 сентября 2017, 12:45

Дополнительным образованием охвачены 95 процентов трудных детей в области

Павел Грицков, заместитель начальника областного управления по физической культуре и спорту, отметил территории, где несовершеннолетние активно привлекаются к активному образу жизни. Это Жердевский, Никифоровский, Рассказовский, Тамбовский районы. Слабо выстроена работа в этом направлении в Староюрьевском, Токарёвском районах. Однако, в целом, положительная динамика - налицо.

- Анализ состояния организации оздоровительной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности позволил установить, что более 350 несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах внутренних дел, занимаются на постоянной основе, что на 29% выше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Более 530 несовершеннолетних приняло активное участие в физкультурных и спортивных мероприятиях, что составило 86% от общей численности данной категории (за 2016 год показатель - 177,2%).
Тем не менее, несмотря на положительную динамику показателей количества совершённых несовершеннолетними преступлений (по итогам 1 полугодия 2017 года на территории области это количество снизилось со 101 до 66 фактов), проблема подростковой преступности в области остаётся актуальной.


Марина Быкова, заместитель начальника образования и науки области, рассказала коллегам о большой работе, которая проводится в муниципалитетах. 95 % несовершеннолетних детей, состоящих на учёте в органах внутренних дел, охвачены дополнительным образованием.

- Сегодня необходимы новые услуги и технологии, направленные на эту категорию детей, - подчеркнула она. - В рамках трёх областных межведомственных программ, по грантовой поддержке, ведётся эта работа. Программы «Не оступись!» и «Право ребёнка на семью» успешно завершены. «Защитим детей от насилия» продолжает работать. По области обучено 3000 специалистов. На средства грантов реализуются такие проекты как «Социальная гостиная», «Игровая на колёсах». И сегодня мне хотелось бы обратиться к представителям наших муниципалитетов с просьбой - эффективнее использовать оборудование, закупленное на местах.
Автор:Анастасия Графская. Фото автора.