Лента новостей
Общество21 сентября 2017, 11:19

В Тамбове впервые провели День знаний для пенсионеров

День знаний для жителей Тамбова пожилого возраста провели в рамках партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение». Праздничная программа была наполнена как развлекательными номерами - выступлениями творческих коллективов Тамбова, так и культурно-просветительскими мероприятиями. Все желающие смогли послушать лекцию заместителя главврача Санкт-Петербургской психиатрической больницы имени Кащенко Андрея Отмахова, принять участие в работе дискуссионных площадок и семинаров по вопросам здоровья, а также посетить посвящённую истории Тамбовской области выставку.

- Вместе с другими активистами я пришла к выводу: если мы не освоим новые технологии, то не сможем стать частью современной жизни. За последние пять лет себя зарекомендовала модель социального партнёрства власти и общественных институтов – «Университет третьего возраста». Его главная цель – помощь тем людям, которые интересуются явлениями современной жизни и хотят быть в ней востребованными, - сказала региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Старшее поколение» Клавдия Шупило.

День знаний стал началом учебного года для пожилых людей. Они получат неформальное образование по разным направлениям в «Академии серебряного возраста» ТГУ имени Г.Р. Державина. Как рассказала заместитель председателя регионального отделения союза пенсионеров Надежда Курилович, программа составляется по интересам и потребностям пожилых людей. Одно из актуальных направлений - волонтёрское движение по принципу помощи «равные - равным». Будущих волонтёров научат элементарным приёмам ухода как за собой, так и близкими или соседями. Это движение изначально создала инициативная группа пожилых людей, а затем оно переросло в массовое, которое теперь поддерживается как на региональном, так и федеральном уровнях.

Большой популярностью, по словам организаторов, пользуются также такие программы, как антистрессовая гимнастика и компьютерная грамотность. Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Алексей Беляев сообщил, что организаторы мероприятия, в числе которых областные управления образования и науки, здравоохранения, культуры и архивного дела и другие структуры, подписали соглашение о сотрудничестве. Благодаря этому партийный проект «Старшее поколение» получит поддержку в реализации и других нужных и интересных старшему поколению идей.


Фото Валентины Сергованцевой.
Автор:Анна ПРОСКУРЯКОВА.