Лента новостей
Общество20 сентября 2017, 14:57

80-летию Тамбовской области посвящается: родной край – в детских рисунках

Конкурс проводился с марта по июнь на электронной площадке «Юный художник» и был посвящён 80-летию Тамбовской области. В конкурсе приняли участие более трёхсот художников. Помимо тамбовских ребят своё видение представили юные жители более чем двадцати регионов России. Участники изображали в своих работах памятники истории и культуры, традиции малых городов Тамбовщины. Организаторы конкурса - управление по государственной охране объектов культурного наследия, управление образования и науки, управление культуры и архивного дела Тамбовской области.

Ирина Чемерчева, специалист, курирующий вопросы государственного надзора в сфере охраны объектов культурного наследия, рассказала:

- Есть очень хорошие по технике исполнения работы: карандашные, графические, выполненные на лакированных досках, и иконопись даже. За кадром осталось то, что дети подписывали свои рисунки, делали текстовое описание. Получается, что каждый ребёнок проводил исследовательскую работу.

Ирина Петровна отметила, что в присланных работах сильно прослеживалась тема Тамбовского волка, но рисунки с изображением знаменитого персонажа не оценивались, так как не соответствуют заявленной тематике конкурса.

Перейдём к составу жюри: в него вошли педагоги художественных школ и члены Союза художников России. Они оценивали: уровень подготовки работ, оригинальность их исполнения, грамотное цветовое и композиционное решение работ.

Финалистами конкура стали 46 человек, все они получили электронные дипломы. Победителей и призёров наградили помимо дипломов ещё и памятными подарками. Иногородним ребятам призы отправили почтой. Трое участников получили специальные призы от санатория «Сосны» (г. Тамбов). После вручения наград ребята получили возможность познакомиться с домом Асеевых: экскурсоводы провели их по комнатам и рассказали об истории семьи и усадьбы.

Организаторы рассказали, что рисунки, присланные на конкурс, планируют включить в качестве иллюстраций в путеводитель по туристическим маршрутам Тамбовской области. Предполагается, что его разместят на информационно-туристическом портале Тамбовской области (http://turtmb.ru/) и будут бесплатно раздавать на выставках.
Автор:Анна Беркетова. Фото автора.