Лента новостей
Общество20 сентября 2017, 08:13

В Тамбове обсудили внедрение в регионе Стандарта развития конкуренции

Основным инструментом для формирования и реализации конкурентной политики в регионах России стал Стандарт развития конкуренции, разработанный Агентством стратегических инициатив. Все регионы приступили к его внедрению с 2015 года. Основные задачи Стандарта – повышение качества потребительского выбора, создание условий для здоровой конкуренции, снижение административных барьеров.

Участники семинара, который прошёл в областной администрации, рассмотрели актуальные вопросы развития конкуренции на территории Тамбовщины.

- Тема конкуренции очень важна, поскольку поддерживает развитие бизнеса. Отрадно, что Тамбовская область улучшила свои позиции в общем рейтинге (по итогам 2016 года) глав регионов по уровню содействия конкуренции – поднялась с 34 места на 19 из 85 субъектов Российской Федерации. Это не просто цифры, а показатель состояния развития конкуренции, работы специалистов. Задача следующего года - попасть в десятку лучших. Мы должны обеспечить условия равной конкурентной борьбы для компаний федерального уровня, которые планируют прийти в наш регион, - сказал первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Ганов.

Также в рамках семинара лучшие муниципалитеты области получили награды по итогам внедрения Стандарта развития конкуренции за 2016 год.
Автор:Анна ПРОСКУРЯКОВА.