Лента новостей
Общество18 сентября 2017, 15:31

В Тамбове впервые прошёл Форум «За эффективные, честные и прозрачные закупки»

В зале Тамбовского драматического театра губернатор Александр Никитин и председатель областной Думы Евгений Матушкин приветствовали лучших специалистов сферы государственного заказа и обсудили задачи на будущее.

- Отрадно отмечать, что количество малых и средних предприятий, участвующих в государственных и муниципальных закупках, растёт из года в год. Конкурсная процедура приводит к заметной экономии средств. Конечно, при проблемах дефицита бюджета любые сэкономленные деньги направляются на развитие социальной сферы, образования и других направлений. Тамбовский регион – один из лучших в системе закупок в масштабах страны, что было неоднократно отмечено. Но есть, и над чем работать, не стоит расслабляться, - сказал губернатор Александр Никитин.

Тамбовская область демонстрирует высокие показатели в сфере государственного заказа: по итогам 2016 года регион занял третье место в классе «Региональные государственные закупщики» и получил оценку «Гарантированная прозрачность».

В контрактных службах области работают порядка пяти тысяч специалистов, в систему включено более тысячи государственных и муниципальных заказчиков. Особое внимание уделяется привлечению малого бизнеса на рынок государственных и муниципальных услуг. В текущем году в регионе были объявлены более тысячи специализированных покупок для социально ориентированных некоммерческих организаций и субъектов малого предпринимательства на сумму около миллиарда рублей.

Одна из важных задач, поставленных губернатором, - дальнейшее развитие электронного формата торгов. Сейчас контрактная система Тамбовщины развивается в ногу со временем, доля электронных аукционов – 86% от общего количества объявленных процедур.
Автор:Анна Проскурякова. Фото автора.