Лента новостей
Общество18 сентября 2017, 11:35

Фестиваль детской прессы «Голос поколения» снова прошёл в Тулиновке

Организатором фестиваля выступило областное управление образования и науки при содействии АО «Издательский дом «Мичуринск».

На этот раз в фестивале приняли участие более 80 обучающихся детских объединений различной журналистской направленности (пресс-центров, радиоцентров, редакций печатных изданий) из Тамбовской, Саратовской, Московской областей, соседнего Липецка.

Открыли третий фестиваль заместитель директора областного ЦРТДЮ Александр Чуксин и генеральный директор Издательского дома «Мичуринск» Константин Пичугин.

- Коллеги, - обратился к ребятам Константин Аркадьевич, открывая фестиваль, - профессия многое определяет в жизни. Пусть сделанный выбор будет правильным. Современной журналистике нужны новые свежие силы. Ваши силы! Пусть фестиваль поможет вам стать увереннее в себе, приобрести необходимые навыки и знания.

За три конкурсных днях юнкоры в возрасте от 11 до 17 лет пробовали свои силы в фотографии, публицистике, телевизионной журналистике, дизайне. В рамках данных четырёх номинаций сотрудники Издательского дома вели для школьников региона мастер-классы и практические занятия. Для педагогов, которые приехали с детьми, также были прошли тематические лекции. Побывали конкурсанты и на экскурсиях в типографии Издательского дома, на телекомпании «Новый век», посмотрели своими глазами - как и где создаются теленовости, выпускаются газеты. А в перерывах между занятиями для юнкоров проходили спортивные и культурно-досуговые мероприятия, презентации и многое другое.

В заключительный день ребятам предстояло защитить свои творческие работы. После чего жюри определило победителей - по итогам очного и заочного этапов конкурса, а также защиты своих фестивальных проектов.

Первое место в номинации «Публицистика» завоевала Елизавета Каймонова, воспитанница Дома творчества «Октябрьский» (г. Липецк).

Среди фотографов лучшей была признана Екатерина Трунченкова, юнкор Центра дополнительного образования для детей» (г. Моршанск).

Среди дизайнеров - Камила Жалилова из гимназии № 12 им. Г.Р. Державина (г.Тамбов).

А в «Телевизионной журналистике» - Дмитрий Коробов, ученик Новоникольской школы (Мичуринский район).

Победители и призёры фестиваля были награждены дипломами и грантами управления образования и науки Тамбовской области. А участники получили сертификаты.


Фото предоставлено областным ЦРТДЮ.

Автор:Елена ЛУКАНКИНА