Лента новостей
Общество18 сентября 2017, 11:20

На празднике Рассказовского носка гости фестиваля смогут освоить азы вязания

В Рассказово 24 сентября пройдет необычный фестиваль - праздник Рассказовского носа. Гости вязальной столицы в этот день смогут посетить большую ярмарку, Музей носка и самим освоить азы вязания с крючком в руках, на спицах, или используя специальную машинку.

Музей носка в Рассказово - единственный в мире. В нем можно проследить историю развития вязания в городе - от прялок и старинных крючков до современной вязальной машины. Сейчас в музее представлены более 300 экспонатов, большая часть которых связана вручную. Самым старым экземплярам - около 80 лет. Самый маленький экспонат музей - носочек 5 сантиметров длиной, самый большой - 130 сантиметров. Его связали гости Покровской ярмарки.

В программе Праздника носка в этом году будет театрализованное представление, выступление народных фольклорных коллективов, ярмарка, на которой можно приобрести вязаные изделия местных мастеров и сувениры из Тамбовской, Нижегородской, Вологодской и Владимирской областей. Все желающие смогут освоить азы вязания на спицах, крючке, вилке и вязальной машинке.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay