Лента новостей
Общество15 сентября 2017, 14:34

В селе Селезни захоронили останки воина Ивана Колмыкова, погибшего в годы Великой Отечественной войны

Проводить земляка в последний путь пришли родственники солдата, представители власти и жители села.

В августе в Смоленской области ребята поискового отряда нашли останки бойца, нашего земляка, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Имя воина смогли установить только по найденной рядом медали «За боевые заслуги» № 313844, которая была присвоена уроженцу села Селезни Ивану Колмыкову. Служил он ефрейтором 215-го стрелкового полка 618-го стрелковой дивизии и числился погибшим с 8 августа 1943 года…

Спустя месяц в городе Ельня Смоленской области состоялось акция по передаче останков военнослужащего родственникам Ивана Алексеевича и делегации Тамбовского района. А уже 13 сентября на территории Челнавского сельсовета прошла торжественно-траурная церемония по перезахоронению останков бойца Ивана Колмыкова. Митинг начался в полдень у храма Богоявления Господня в селе Селезни. Казалось, что все жители села пришли в этот день проститься с героем войны…

- Поисковики «Боевого братства» нашли останки солдата у дороги, где он скорее всего погиб от разорвавшейся мины. Здесь же была его амуниция, личные вещи, но вот имени воина, как ни искали, обнаружить не могли. И уже собирались возвращаться в лагерь, как вдруг командир отряда решил ещё раз изучить место, где лежали останки солдата. Проверили площадь несколько раз металлоискателем и услышали звук. Ребята сняли землю и увидели медаль «За боевые заслуги» - это имя, это судьба солдата. Вернувшись в лагерь, на сайте «Подвиг народа» нашли наградной лист и установили, что медаль принадлежит Ивану Колмыкову, - рассказала председатель совета регионального отделения «Поискового движения России» Елена Валатина.

Личные вещи семье погибшего воина передали временно исполняющий полномочия главы Тамбовского района Тамара Антюфеева и глава Челнавского сельсовета Людмила Петрова, которые и привезли останки солдата со Смоленской земли. Они отдали награды, документы и личные вещи - медаль «За боевые заслуги», которую Иван Колмыков получил в 19 лет, а также портсигар, внутри которого находилась маленькая расчёска, и землю с места его гибели в знак памяти о подвиге.

- В восемнадцать лет мальчишку Ивана Колмыкова позвала Родина на войну. И он пошёл воевать за родное село, за свой народ. Мы будем хранить вечную память о его подвиге, - подчеркнула временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовского района Елена Щербакова.

Траурную церемонию посетили депутаты Тамбовской областной Думы Евгений Скрипцов и Александр Орионов, помощник военного комиссара Тамбовской области по военно-патриотической работе Геннадий Кирейков, председатель Тамбовского областного совета пенсионеров-ветеранов и инвалидов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Александр Кузнецов. Они поблагодарили членов поисковых отрядов за столь важную работу по увековечиванию останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. После минуты молчания и возложения венков, под звуки военного оркестра и залпы оружия почётного караула воин обрёл покой на родной земле.
Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото автора.