Лента новостей
Общество15 сентября 2017, 13:10

С юбилеем, наш дорогой ветеран!

90-летие… Глядя на ветерана Великой Отечественной войны Григория Запрягайло и не подумаешь, что он перешагнул столь солидный рубеж. Всегда бодр и весел, при случае исполняет любимые советские песни, делится жизненными историями и даже читает стихи. Но в такой день не скрывает слёз, ведь администрация Тамбовского района решила по-особенному подойти к празднованию его юбилея.

По инициативе временно исполняющего обязанности главы администрации района Елены Щербаковой встреча была организована в администрации Цнинского сельсовета, куда приехал Григорий Кириллович вместе с супругой Ириной Петровной и родными, присоединились к празднику представители власти, один из творческих коллективов Притамбовья.

С добрыми словами и пожеланиями к ветерану войны обратилась Елена Щербакова, отметив бодрость духа и хорошее настроение юбиляра. Она вручила подарки и цветы, прочитала поздравительные письма от президента РФ Владимира Путина и губернатора Александра Никитина. Также поздравили гостя заместитель главы района Ирина Борзых, глава Цнинского сельсовета Вера Илясова, депутат Тамбовской областной Думы Сергей Максимов, председатель совета ветеранов организации войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Тамбовского района Иван Бардуков.

Григорий Кириллович с супругой Ириной Петровной поблагодарили за торжественный приём, рассказали, как познакомились, и поделились секретами счастливой семейной жизни. Конечно, вспомнил ветеран и о годах войны. Родом Григорий Запрягайло из села Грицаковка Сумской области Украинской ССР. Был призван на фронт, служил в составе 50-й стрелковой дивизии 253-го стрелкового полка 1-го Прибалтийского фронта.

- Помню, как получил повестку явиться в военкомат и иметь при себе ложку, кружку, миску, бельё и сухарей на три дня. Принял военную присягу, а потом - в эшелон и на запад. Юность моя вся прошла в казармах, - рассказывает Григорий Кириллович.

Освобождал Белоруссию, участвовал в боях вплоть до окончания Великой Отечественной. А после войны продолжил службу в разных воинских частях Прибалтийского военного округа и только в августе 1954 года был уволен в запас. Награждён орденом Отечественной войны II степени и 12 медалями.
Автор:Елена Гридчина. Фото автора.