Лента новостей
Общество13 сентября 2017, 12:26

В Тамбове отметили 94 годовщину со дня рождения Зои Космодемьянской

На Тамбовщине 13 сентября отмечают 94 годовщину со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Сегодня в центре Тамбова, в сквере им. Зои Космодемьянской прошел молодежный флеш-моб, в рамках которого школьники запустили в небо воздушные шары в память о советской героине. К памятнику Зое Космодемьянской также возложили цветы руководство администрации области и областного центра, областной Думы и представители общественности.

- Сегодня мы отмечаем 94 годовщину со дня рождения нашей землячки, первого Героя Советского Союза-женщины, Зои Анатольевны Космодемьянской. Трудно переоценить подвиг Зои. Даже после десятилетий после Великой Отечественной войны, мне кажется, Зоя Космодемьянская стоит на наших постаментах, памятниках, как страж нашей родины. Некоторые лже-историки, особенно в западных странах, сейчас делают все для того, чтобы исказить историю Великой Отечественной войны. Видя то, как здесь сегодня присутствует наша молодежь, как наша молодежь относится к подвигам наших героев, мы абсолютно уверены, что этого они не добьются никогда, - сказал председатель областной Думы Евгений Матушкин.

Сегодня по всей Тамбовской области пройдут памятные мероприятия, посвященные годовщине со дня рождения Зои Космодемьянской. Также будет организован традиционный автопробег на родину Зои «Тамбов-Осино-Гай-Тамбов», будут возложены цветы к памятникам. А в селе Осино-Гай Гавриловского района состоится торжественное мероприятие в Доме культуры.

В заключение флеш-моба у памятника Зои Космодемьянской в Тамбове ее память почтили минутой молчания. Глава областного центра Сергей Чеботарев, закрывая торжественное мероприятие, отметил, что «смерть не властна над героями», что память о Зое Космодемьянской будет жива всегда, особенно - на ее родине.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото автора