Лента новостей
Общество10 сентября 2017, 15:10

Размеренно, спокойно и без нарушений: тамбовские эксперты о ходе Единого дня голосования в регионе

Сергей Хаустов, председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Тамбовской областной Думы, вице-президент Ассоциации садоводов России по связям с Министерством сельского хозяйства РФ:

- Сегодня единый день голосования. В Тамбовской области выборы проходят в органы местного самоуправления и дополнительные выборы в Тамбовскую областную и городскую Думы. Это, конечно же, важный день для всей области. Много отзывов о том, что выборы проходят в штатном режиме, без нарушений, законно. Можно сказать, что это своеобразная репетиция президентских выборов, которые пройдут в марте следующего года. Сегодня много людей идут голосовать, мало равнодушных, особенно на избирательном округе №15. Такую реакцию людей следовало ожидать - это из-за реформы общественного управления, которая позволила решить многие проблемы Лётного городка. Такой ажиотаж очень показателен – тамбовчане благодарны за внимание и поддержку.

Светлана Коростелева, председатель комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы:

- Часто в сети читаю высказывания, что всем все равно, что на выборы никто не придет, и каждый раз я убеждаюсь, что нытиков из сети и прочих диванных политиков не так уж и много. Большинство моих земляков – неравнодушные люди, которые готовы сами определять судьбу своего города, своей страны. Вот и сегодня выборы – прямое тому подтверждение. На участки постоянно подходят избиратели, у всех хорошее настроение. В комнатах для голосования четко и размеренно работают члены комиссии, все спокойно, чинно, я бы даже сказала - празднично.

Владимир Головашин, политический обозреватель, публицист:

- Насколько я могу судить, посетив некоторые участки в Тамбове и области, наблюдатели на местах отмечают обычную явку и отсутствие серьезных нарушений в работе избирательных комиссий и наблюдателей. Процесс голосования идет слаженно, участковые избирательные комиссии работают в этом составе уже не первый год, так что все действия выверены до мелочей. Так же серьезно подходят к выборам и избиратели.

Наибольшая явка пришлась на 11-12 часов утра. В основном, голосовать приходят люди старшего поколения. Серьезных нарушений и ошибок в ходе процесса пока не отмечено. Никаких автобусов с карусельщиками, о которых были разговоры со стороны определенных политических сил, никто не увидел. Особых сюрпризов от результатов голосования я не ожидаю, так как наше общество в настоящее время уже сформировано свои политические предпочтения.
Автор:Редакция ТОП 68.