Лента новостей
Общество7 сентября 2017, 11:05

Что нам стоит дом построить

Вы хотите жить в собственной квартире, но застройщик затягивает сроки сдачи дома. В наше время это, увы, не редкость. В Тамбовской области разработали меры поддержки, как горе-собственников, так и застройщиков, которые берутся возводить брошенные объекты.

О том, как ведётся такая работа в областном центре и о предложениях по усовершенствованию законодательной базы в сфере долевого строительства, представители заинтересованных ведомств рассказали депутату Государственной Думы Тамаре Фроловой на заседании круглого стола, который был организован региональным отделением партии "Единая Россия".

- Проблема обманутых дольщиков сейчас на контроле самых разных думских комитетов. К сожалению, принятый в июле федеральный закон о мерах поддержки в этой сфере, несовершенен. Поэтому депутаты готовы поддержать любую законодательную инициативу, которая поможет предотвратить неблагоприятное развитие событий на строительном рынке страны, - заверила Тамара Фролова. – Необходимо ещё на начальном этапе передачи земельных участков тщательно проверять финансовую надёжность компаний-застройщиков и их страховщиков.

Сегодня в Тамбове признаны проблемными пять домов, у 317 граждан ущемляются права в сфере долевого строительства, из них 148 человек включены в реестр обманутых дольщиков. В управлении Госстройнадзора области изучили и обобщили опыт других регионов по достройке проблемных объектов и оказанию помощи обманутым дольщикам и разработали меры поддержки.

- Граждане могут получить субсидии в размере 350 тыс. рублей на доплату, которая необходима на достройку объекта, - рассказал начальник областного управления Госстройнадзора Виталий Букалин. – Однако, это касается только собственников жилья, а не коммерческих помещений.

Обманутым дольщикам готовы также предоставить жильё в других домах – такое решение принято, например, по проблемному объекту в п.Строитель, либо земельные участки под индивидуальное строительство.

В том случае, если на объект придёт новый застройщик, он будет частично или полностью освобождён от арендной платы за землю. Подключение этих домов к инженерным сетям и благоустройство прилегающей территории будет проводиться за счёт бюджетных средств. К примеру, с новостройкой по улице Северо-западной – Агапкина именно так и было сделано. Ещё одна мера поддержки застройщиков – увеличение этажности дома. Кроме того, подрядчикам, взявшим на себя обязательство по достройке многоэтажек, будут предоставлять дополнительные земельные участки под застройку.

Сегодня в области с использованием средств дольщиков работают 44 застройщика. Их деятельность контролирует специально созданный региональный оператор.

По словам Тамары Фроловой, депутаты Госдумы продолжат совершенствовать законодательную базу, которая поможет ещё более эффективно защищать интересы участников долевого строительства.



Фото pixabay.com.
Автор:Галина СЕМЯКИНА.