Лента новостей
Общество6 сентября 2017, 15:09

На севере Тамбова построят поликлинику

Тамбов продолжает расширять свои границы, особенно в своей северной части. Новые микрорайоны растут там, как грибы после дождя. Такие перспективы не могут не радовать. Однако для комфортного проживания в новостройках горожанам нужна ещё и удобная инфраструктура: отлаженная работа общественного транспорта, детские сады, школы, больницы и поликлиники.

И если детские дошкольные учреждения уже работают, а 1 сентября открылся инновационный центр «Сколково-Тамбов», то за медицинской помощью «северянам» приходится ездить довольно далеко.

«Забота о людях — главная задача власти на местах», — считает губернатор Александр Никитин. Да и президент России Владимир Путин нацелил региональные власти на решение проблемы доступности медицинского обслуживания. «Нужно прямо сказать: несмотря на очевидные достижения, у нас ещё много, очень много проблем. Люди справедливо и обоснованно говорят о нехватке врачей, сложно записаться к нужному специалисту, пройти обследование, а в регистратуре встречается и хамство. Следует не просто обеспечить поликлиники и больницы интернетом, а добиваться того, чтобы граждане проходили обследование без нервов и очередей», — указал Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам в марте этого года.

Власти региона и города приняли решение построить в северной части областного центра новую поликлинику. Управление архитектуры и градостроительства Тамбовской области разместило на сайте госзакупок информацию о проведении открытого конкурса на разработку проектной и рабочей документации по будущему объекту.

Начальная цена проекта — 28,8 миллиона рублей. Финансирование будет проводиться из областного бюджета. По плану в здании будут располагаться следующие блоки: взрослая поликлиника на 500 посещений в смену, взрослое стоматологическое отделение на 200 посещений, отделение женской консультации на 120 посещений в смену.

Кроме того, будет детская поликлиника на 340 посещений, детское стоматологическое отделение на 100 посещений в смену, станция скорой помощи.
Заявки на участие в торгах принимаются вплоть до 19 сентября. Все они будут рассмотрены 25 сентября.

Изображение: archit.tmbreg.ru
Автор:Галина Семякина