Лента новостей
Общество6 сентября 2017, 14:34

«Лётка» благоустраивается

Дворовая площадка дома № 20 по улице Сенько вместе с соседними домами № 12, № 14, № 16, № 18 и № 22 образует довольно большой участок, к состоянию которого у жителей было немало нареканий. С предложениями и пожеланиями они обратились в совет префектуры, и в течение последних двух месяцев работа здесь «кипела». Вместе с жителями микрорайона результаты сделанного оценили депутаты Тамбовской городской Думы и представители общественной префектуры.

Комплексное благоустройство было проведено во дворе дома № 20 по Сенько, заасфальтирована близлежащая проезжая часть и автостоянка. Силами управляющей организации отремонтированы подъезды и парапеты на крыше. Также в нескольких подъездах приведена в порядок вентиляция. Жители префектуры № 15 отметили и другие изменения в лучшую сторону:

— Увеличилось количество парковочных мест, покрасили трубы, убрали ларьки, из-за которых трудно было переходить дорогу. Нравится, что стало больше деревьев, дополнительные дорожки появляются, — сказала Ольга Уварова.

Тамбовчане жаловались на плохой напор воды в квартирах, которые находятся выше шестого этажа. Теперь здесь установлена новая насосная станция, благодаря чему удалось снять проблему водоснабжения для многих жителей многоэтажки.

Непростая ситуация сложилась здесь и с водоотведением. Недалеко от дома есть крупный супермаркет, который занимается изготовлением собственной кулинарной продукции. Из-за стоков отработанной воды, наполненной жиром, канализация часто забивается. Как пояснил председатель Тамбовской городской Думы Виктор Путинцев, представители бизнеса отнеслись к проблеме с пониманием и заменили жироуловители в магазине. А коммунальщики прочистили канализационную систему.

Были сделаны на этом участке и другие виды работ: установлено 25 новых световых опор и 199 светильников. Кроме того, лампы во всех прежних фонарях заменены на светодиодные. За счёт сноса бесхозных гаражей обеспечили свободный проезд к школе № 35 и прилегающим дворовым территориям. Общая площадь заасфальтированных в «Лётке» дорог — 3,5 тысячи квадратных метра.

Работа префектуры, которая строится на взаимодействии общественного совета и жителей, принесла вполне ощутимые результаты. В планах общественников — контроль над благоустройством сквера имени Юрия Еремеева на территории Тамбова-4.
Автор:Анна Проскурякова. Фото Юлии Новиковой.