Лента новостей
Общество31 августа 2017, 23:15

Родион Газманов стал гостем тамбовского фестиваля творчества пожилых людей

В Асеевском дворце состоялся традиционный фестиваль творчества пожилых людей, в котором приняли участие около 50 постояльцев областных домов – интернатов. Подарком и особым сюрпризом для талантливых пенсионеров стало выступление столичного певца Родиона Газманова. Артист исполнил несколько известных песен, преданные зрители подпевали и аплодировали певцу стоя.

- Вы самая активная и поющая публика за последние полгода моих выступлений, - признался певец в завершении вечера.

В этом году фестиваль приурочили 80-летнему юбилею Тамбовской области. Любовь к родному краю тамбовчане почтенного возраста выражали в песнях. Участниками праздника талантов в юбилейный пятый раз стал коллектив самодеятельного творчества «Старости вовсе нет». По признанию руководителя коллектива Татьяны Дьяковой, подготовка к выступлениям спасает артистов Дома – интерната для ветеранов войны и труда от повседневной рутины, а благодарность зрителей является для пожилых людей настоящим эликсиром молодости.

- К выступлению мы подготовились основательно – разучили несколько музыкальных композиций, посвященные Тамбовскому краю и несколько русских народных песен. Участие в фестивале оказывает положительное воздействие на бодрость духа и просто дарит хорошее настроение, - рассказала Татьяна Михайловна.

Фестиваль самодеятельного творчества смог сплотить талантливых пожилых людей и поспособствовал возникновению в домах-интернатах клубов по интересам. Отныне граждане почтенного возраста проводят свободное время на репетициях, разучивая новые песни и танцы. И каждый раз, выходя на сцену, эти люди на собственном примере доказывают, что наслаждаться жизнью и дарить радость другим, возможно в любом возрасте. Организаторы фестиваля стараются учитывать интересы творческих пенсионеров и дают им возможность проявлять все грани своего таланта.

- Данный фестиваль подобного формата проходит не в первый раз, изначально граждане пожилого возраста читали стихи, петь песни, сейчас у нас есть даже танцевальные номера. В этом году для каждого участника мы приготовили тематический подарок – баночку меда, тамбовские яблоки, лесные орехи, которые были собраны воспитанниками других интернаты учреждений и куклу – красавку. Такие куклы – обереги изготавливали в древнее времена, специально к празднику их смастерили серебряные волонтеры, - пояснила заместитель начальника отдела социального обслуживания управления социальной защиты и семейной политики области Дина Желновакова.

В этом году изменился формат фестиваля – раньше он больше напоминал конкурс талантов, где за призовые места шла нешуточная борьба. Однако с каждым годом выбрать среди талантливых людей самых артистичных становилось все сложнее, поэтому от подобного формата пришлось отказаться.

- Определить, кто достойнее – слепая женщина, которая читает стихи собственного сочинения или пожилой человек, который на инвалидкой коляске поет под свой аккомпанемент, просто невозможно. Поэтому мы решили уйти от формата конкурса и прийти к формату фестиваля, чтобы наши участники не соревновались, а демонстрировали свои таланты, - сказала Дина Желновакова.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото автора