Лента новостей
Общество30 августа 2017, 09:17

В Тамбовской области снизилось количество ДТП с участием детей

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года в Тамбовской области отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет почти на 8 процентов. Как заявили на расширенном заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в администрации региона, добиться таких показателей удалось за счёт проведения в области многочисленных мероприятий, посвящённых профилактике дорожно-транспортных происшествий.

В период с 2016-2017 учебного года для школьников провели более 10 областных акций и творческих конкурсов. Самым масштабным профилактическим мероприятием стала акция «Сложности перехода». В информационной кампании по пропаганде безопасного дорожного движения приняли участие более 20 детских садов, 25 школ и 8 общеобразовательных учреждений.

Кроме того, в области получила развитие инфраструктура по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В настоящий момент в регионе на базе школ, детских садов и организаций дополнительного образования функционируют 36 ресурсных центров по профилактике ДТП.

Несмотря на снижения количества ДТП, показатель происшествий в Тамбовской области по-прежнему остаётся высоким – за первое полугодие 2017 года зарегистрировано 82 ДТП с участие детей, в которых 1 ребёнок погиб и 93 получили ранения.

Во время заседания межведомственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения первый вице-губернатор Олег Иванов напомнил главам муниципалитетов о том, что до начала учебного года остаются считанные дни. За это время необходимо привести в порядок дороги, по которым проходят маршруты школьных автобусов, а также территории, прилегающие к образовательным учреждениям, чтобы дети могли безопасно добраться до школы.

- Мы с вами говорим о народосбережении, мы с вами говорим об улучшении уровня жизни, мы с вами говорим об излечении инфарктов, инсультов, сосудистой терапии и так далее. Но все наши, уважаемые коллеги, усилия пропадут втуне, если дети наши будут гибнуть на дорогах, - сказал Олег Иванов.

Безопасность учащихся в День знаний обеспечат более 1500 сотрудников внутренних дел, а также офицеры Росгвардии и представители частных охранных предприятий. Кроме того, в первые дни сентября сотрудники ГИБДД будут усиленно патрулировать улицы вблизи школ, а также проведут рейды по контролю за применением удерживающих устройств.

В каждой школе до начала праздничных мероприятий кинологи со служебными собаками обследуют не только классы и другие помещения учебных учреждений, но и прилегающую территорию. Проверкам подвергнутся даже чердаки и подвалы жилых домов, находящихся рядом со школами.

Автор:Анжелика ЮРЛОВА