Лента новостей
Общество25 августа 2017, 17:40

Общественные префекты представили проекты Олимпийского парка и сквера имени Ю.А. Еремеева

Общественные префекты Ольга Грипич и Лариса Булгакова продемонстрировали проекты парков совместно с главным архитектором области Александром Филатовым и ответили на вопросы тамбовчан. Напомним, что большой общественный резонанс произвел проект застройки «Олимпийского парка». ООО «Строительная компания Жупиков» планировало забрать участок на перечесении улиц Сабуровской и Пахотной под строительство. Но защитникам «Олимпийского» парка, общественникам и самим жителям северной части города, удалось отстоять сохранение зеленой зоны. Местным жителям предложили создать общественную префектуру, чтобы с ее помощью провести референдум, который должен был решить судьбу парка. Изначально было несколько вариантов.

Первый из них – создавать парк будет застройщик, но взамен ему должны были отвести участок под строительство. Это предложение было отклонено на общественных слушаниях категорически. Как сообщают в администрации Тамбовской области, глава региона Александр Никитин предложил на заседании несколько альтернативных путей. Один - загородить площадь парка забором и дождаться выделения средств на благоустройство из бюджета, а второй - поручить контроль общественному префекту, чтобы он подал заявку в федеральный проект по созданию комфортной городской среды для выделения средств на благоустройство. В голосовании участвовали более 300 жителей северной части города. В итоге за деятельность префектуры проголосовал 241 человек. Таким образом, следить за строительством «Олимпийского» парка будет общественная префектура, во главе которой выбранная жителями Ольга Грипич.

- По итогам всех встреч, проходивших в городской администрации, с рассмотрением предложений представителей властей и жителей, был создан эскиз нового городского парка. Разработано техническое задание на подготовку необходимой документации, которое мы передаем в администрацию города вместе с эскизом. Городские власти должны провести необходимые процедуры по разработке проекта с конкретной сметой, чтобы со всеми необходимыми аргументами была возможность подать заявку на финансирование на федеральном уровне, - сказал начальник управления градостроительства и архитектуры области Александр Филатов.

Глава Олимпийской префектуры Ольга Грипич отметила, что помимо заявки на финансирование по программе «Комфортная городская среда» инициативным жителям совместно с префектурой нужно решить, как своими силами поспособствовать преображению территории парка. По словам префекта, парк хочется «доводить до ума». Но будет легче сделать это совместными усилиями городской администрации, общественности, предпринимателей и всей заинтересованных лиц. В некоторых местах парка уже проложены дорожки, часть благоустраивается, а в другой пока только бурьян. По словам Ольги Грипич, зеленая зона требует общегородского внимания. Необходимо понимание людей, что это народный парк, в который нужно вкладывать усилия совместно.

Все небезучастные люди вносили предложения насчет того, каким они видят парк, какие зоны должны быть предусмотрены здесь, в каких объектах есть необходимость. Предложения вносились и по ландшафтам, и по малым архитектурным формам. Как сообщили представители управления градостроительства, парк будет состоять из зоны физической культуры и спорта, зоны прогулок и мест для тихого отдыха. Парк будет поделен на две большие зоны: одна – для активного отдыха, а другая для более спокойного. В техническом задании учитывались и инициативы по установке спортивных площадок: теннисного корта, волейбольной и баскетбольной площадок, а также по установке уличных тренажеров и даже площадки для прогулок с собаками.

По предварительным предположениям, смета на создание «Олимпийского», может составить порядка 50-60 миллионов рублей. Опыт Олимпийской префектуры по благоустройству природной зоны будет отработан и в другой городской префектуре – микрорайоне «Лётка».

На этой территории проведут работы по улучшению сквера, расположенного по улице Тамбов-4 в рамках проекта «Комфортная городская среда». Не так давно парку присвоено имя генерал-майора Юрия Александровича Еремеева.

- У нас есть план этого сквера. При встрече с жителями мы выслушали мнение каждого о том, что бы они хотели здесь видеть. Пришли к выводу, что сквер должен быть более уютным, зеленым для отдыха старшего поколения и детей. А зоны активности есть возможность расположить и у одиннадцатого дома, и в сквере имени Сенько, где мы сделаем новую детскую площадку и спортивные комплексы. Нам хотелось бы сохранить деревья в сквере, растущие здесь. Понятно, что много аварийных деревьев, но их мы удалим, а остальные будут вписываться в новый ландшафт. Учтены и все дорожки, которые уже есть в сквере, - рассказала префект Лариса Булгакова.

В новой схеме парка учтены все уже имеющиеся здесь дорожки. Как пояснила Лариса Булгакова, префектуре предлагали разные варианты дорожек. Решили сделать плитку, поскольку сочли это удобным, а жителям такой вариант пришелся по душе. По проекту предполагается поставить 10 лавочек в зоне отдыха. Поставят дополнительные урны, появится освещение не только на главной аллее. В основном, будут сажать клен и липы, кусты туи, спиреи.

Общественный префект «Лётки» развеяла опасения тамбовчан по поводу застройки территории будущего парка многоэтажным зданием:

- Здесь не будет никакой стройки. Жители дали понять, что смогут встать на защиту зеленой зоны. Здесь однозначно будет сквер.

Газоны изначально планировались рулонные. Но после совещания с жителями выбрали посевные. Префект Лариса Булгакова объяснила, что парк старый, а потому будут сажать новые деревья. А на засеянном газоне легко посадить растения. В планах обустроить парк до зимы. На это выделено около 10 миллионов.

Местные жители наблюдают за преображением летного городка. По словам Нины Булгаковой, развитие микрорайона значительно улучшилось во время работы префектуры. Самое главное, считает тамбовчанка, внимательно относятся к просьбам, а, значит, район будет с каждым днем улучшаться.
Автор:Анна Проскурякова. Фото автора