Лента новостей
Общество21 августа 2017, 10:12

Александр Никитин: «Только конкретными делами, решением проблем мы сможем расположить к себе больше людей»

С какими достижениями подходит Тамбовщина к 80-летию, роли Президента Владимира Путина в собственной жизни и истории страны, значении веры и необходимости добросовестно относиться к любому делу. Об этом и многом не менее важном рассказал губернатор Александр Никитин, отвечая на вопросы федеральных и местных журналистов во время большой пресс-конференции. Большой она получилась во всех смыслах: по продолжительности, количеству представителей прессы и заданных ими вопросов. Но важнее, что она была беспрецедентно открытой, а глава региона отвечал предельно откровенно и развернуто.

Что с импортозамещением?

Насколько успешно и с какими результатами регион выполняет программу импортозамещения, спросила губернатора представительница агентства РИА Новости. Александр Никитин подчеркнул, что Тамбовская область решает стратегические задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным. Регион активно участвует в программах импортозамещения, которые сегодня патронируются правительством. Из промышленных предприятий он выделил «Пигмент». «Сегодня предприятие - лидер отрасли. Оно сумело расширить географию и рынки сбыта, имеет определенный прирост по объемам продукции, налоговым поступлениям, не сократило занятость. Это мощное предприятие не только для своей отрасли, но и для промышленности в целом», - заявил Александр Никитин.

И перешел к другой компоненте импортозамещения, напрямую связанной со специализацией Тамбовщины, - развитию сельского хозяйства. «Наша переработка в прошлом году давала потрясающие результаты по сравнению с другими регионами. Сегодня линейка продуктов позволяет решать задачи по импортозамещению, поставленные государством. Параллельно мы говорим о новых инвестпроектах, которые мы начали в 2015 году, продолжили в 2016-м, реализуем сейчас», - подчеркнул Александр Никитин. В частности, речь о введенных в эксплуатацию Токаревской птицефабрике, комплексе «Тамбовская индейка», являющимся одним из самых крупных и современных производителей мяса этой птицы в стране. Кроме того, совсем недавно был открыт мясоперерабатывающий комплекс «АШАН». К слову, мясо здесь будут принимать не только от крупных производителей, но и фермеров, владельцев подворий. Это даст мощнейший стимул для развития животноводства в сельских территориях.

Большие надежды руководство области связывает с созданием индустриальных парков. Один из них парк «Котовск», на территории которого свои производства уже выразили готовность открыть 15 инвесторов.

Что нам стоит дом построить…Тема строительства одна из самых важных, в тоже время сложных. Эта отрасль в целом по стране сейчас испытывает сложности, Тамбовщина не исключение. Тем не менее, глава региона выразил уверенность, что к концу года удастся ситуацию исправить и выйти на плановые показатели ввода жилья. «Мы рассчитываем, что спрос на ипотеку возрастет, и это активизирует строительный рынок. Нужно время для выравнивания ситуации», - отметил губернатор. Строительный сектор является одним из ключевых для экономики области, поэтому его оздоровление крайне важно.

Но как оказалось, пополнить бюджет региона могут и совершенно новые отрасли. Только за первую половину нынешнего года Тамбовщину посетило порядка полумиллиона туристов. А доход от туристических услуг за этот короткий период превысил доходы, полученные за весь прошлый год. «Нам нужно прорабатывать маршруты досконально, просчитывая все детали, открывать новые направления. Главное - умелая организация и сопровождение этого процесса»,- сказал губернатор.

И напрямую с туризмом связано проведение ставшей уже традиционной Покровской ярмарки. Она стала известна далеко за пределами области, попасть на нее стремятся не только торговцы, но и гости из других регионов, которые хотят ощутить ее неповторимый колорит. «В этом году будет множество новелл, как это модно сейчас говорить. Думаю, что мы представим Покровскую ярмарку масштабней, краше и интереснее», - подчеркнул Александр Никитин.

Вера и уверенность

Прозвучал и вопрос о том, как главе региона помогает вера. Несмотря на то, что вопрос был очень личный и сокровенный, губернатор ответил на него откровенно. Вера имеет для него большое значение. Внутренне он нередко обращается за помощью к высшим силам. Много разных людей, мнений относительно веры, это не повод для агрессии, резких выражений. Поэтому он призвал к взаимному уважению и культуре общения.

«Я состоялся в эпоху Путина»

Спросили главу региона и о предстоящих выборах президента в 2018 году. Пока Владимир Путин не обнародовал своего решения о выдвижении своей кандидатуры. Тем не менее, журналистов интересовал прогноз губернатора.

«Я состоялся в эпоху Путина. Все, что было в плане моего движения, преимущественно пришлось на годы президентства Владимира Владимировича. В 2001 году меня включили в кадровый резерв президента. С той точки многое началось», - подчеркнул Александр Никитин. Он напомнил, что с приходом к руководству страной Владимира Путина вернулась вера в себя, в страну, появилась сплоченность нации. Преобладающая часть населения это чувствует. «Мой выбор мне понятен. Масштаб личности оценивается по реальным делам, и в этом величие нашего национального лидера», - сказал глава региона.

Между городом и селом

Поинтересовались журналисты и о том, не слишком ли много внимания уделяется развитию Тамбова и других городов области, стоит ли уделять его больше сельским территориям. Губернатор подчеркнул, что Тамбов – столица нашего края. Но и про другие территории руководство области не забывает. За последние 10 лет на развитие сельских территорий Тамбовской области направлено 44 млрд рублей.

В области действует программа «Устойчивое развитие сельских территорий». Благодаря этому в населенных пунктах развивается социальная инфраструктура, строятся дороги, решаются жилищно-коммунальные проблемы.

В городах и районах области действуют программы «Комфортная городская среда», «Народная инициатива», «Земский доктор», благодаря которым специалисты возвращаются на село.

Также глава региона отметил, что буквально за короткий срок удалось навести порядок в местных финансах. Теперь на бюджетах не висят бременем старые долги.

Результаты есть

Важно было, что губернатор рассказал о тех результатах и перспективах, с которыми подходит область к своему 80-летнему юбилею. «Сегодня Тамбовская область - один из аграрных лидеров страны и федерального округа. Мы имеем все возможности для развития всех отраслей сельского хозяйства», - заявил Александр Никитин. Он отметил создание огромного завода по переработке зерна, проводимую модернизацию Кирсановского сахарного завода, которая в итоге сделает его крупнейшим, строительство новых животноводческих комплексов.

Важно совершенствовать и промышленность. «Мы создали три индустриальных парка. «ДЕГА-Тамбов», «Уварово», «Котовск». Сегодня на каждый парк по 10-15 заявителей. Все силы положили, чтобы Котовск стал территорией опережающего экономического развития», - подчеркнул глава области. Еще больший импульс развитию промышленности и экономики в целом может дать разработка месторождения «Центральное». «Если в 2018 году нам удастся выйти хотя бы на экспериментальное производство по освоению месторождения, это будет мощный вклад нового руководства региона в экономику», - заявил губернатор.

На очереди реализация на базе Мичуринска-наукограда проекта технологической долины. «Проект по технологической долине - создание сплава бизнеса, науки, образования. Это будет площадка всероссийского уровня, где будут представлены все инновации сельского хозяйства», - подчеркнул Александр Никитин.

И в завершении глава региона отметил, что от людей, работающих с ним в команде, ждет добросовестного порядочного отношения к своему делу, на всех уровнях. «Только конкретными делами, решением проблем мы сможем расположить к себе больше людей», - подчеркнул Александр Никитин.

По его словам, преимуществ и брендов у области много. Но главное богатство – это люди.
Автор:Редакция ТОП 68.