Лента новостей
Общество18 августа 2017, 13:59

Аграрии Черноземья выходят на новый уровень развития…

В Воронеже состоялась встреча Медиа Клуба международной компании DuPont Pioneer с представителями ведущих СМИ Воронежа и Тамбова. Руководители обсудили темпы развития агропромышленного сектора Черноземья, региональную специфику производства и потребления зерновых и технических культур, а также поделились взглядами на сельское хозяйство в мире и России.

Прозвучало, что в связи с интенсивным развитием молочной и мясной промышленности спрос на зерновые и силосные гибриды в стране продолжает расти, расширяются посевные площади, поэтому высокопродуктивные семена кукурузы и подсолнечника приобретают всё большую популярность.

- Сегодня важно привнести науку и инновации в сельское хозяйство. Разрабатываем гибриды семян не только для повышения эффективности и прибыльности фермерских хозяйств, но и для решения глобальных вопросов в сфере продовольствия. Россия в числе главных поставщиков подсолнечного масла в мире, на это важно обратить аграриям внимание. Рост потребления его растёт, особенно в Индии и Китае, - отметил менеджер по коммуникациям DuPont Pioneer в Европе Йожеф Мате.

Много говорили на встрече о развитии зерновых и технических культур, при этом напоминая, что от глобального всегда надо переходить к локальному. Например, в целом по России засеивается более 7,5 млн. гектаров подсолнечника. Доля производства культуры в Воронежской и Тамбовской областях значительная: территории входят в ТОП-10 ключевых регионов по валовому сбору семян подсолнечника. Поэтому главный приоритет фермеров - увеличивать урожайность. А стремиться есть к чему. Той же кукурузы в стране сеют на площади свыше 3 млн. гектаров, тогда как в годы СССР её сеяли на 10 млн. гектаров. Импорта в пролом в страну просто-напросто не было.

- Сейчас государство совместно с аграриями и семенными компаниями активно прорабатывают и субсидируют сельхозотрасль. Успехи в этом направлении есть. Во многих регионах созданы научно-исследовательские центры. Ближайший находится в Липецкой области. Наши учёные акцентируют внимание на высокой урожайности, повышенной устойчивости к заболеваниям растений и адаптации к локальным условиям выращивания, - сказал генеральный директор DuPont Pioneer в России Александр Козачков.

Эксперты детально обсудили условия выращивания культур в Черноземье, поговорили о рисках, связанных с климатическими условиями. Отметили, что мышление аграриев Черноземье меняется: они всё чаще переходят на точное земледелие и ресурсосберегающие технологии.

Средняя урожайность кукурузы на зерно в ЦФО 60-65 центнеров с гектара, в РФ - 50-55 центнеров с гектара, а в США - 120-140 центнеров с гектара. Достичь показателя 80-90 центнеров с гектара в Черноземье, как уверяют спикеры, можно. Впечатляющие результаты должны быть обусловлены не столько благоприятной погодой, сколько следствием высоких компетенций фермеров, эффективностью применяемой агротехники и, конечно же, генетическим прогрессом в семеноводстве.

В рамках встречи журналисты посетили экспериментальную площадку проекта «Агро-Академия DuPont Pioneer» - поля ООО «Заречное» Рамонского района. В рамках проекта специалисты компании – эксперты в агрономии, кандидаты наук и обладатели патентов - поделились накопленным агрономическим опытом, идеями и новейшими технологиями. На поле можно было увидеть уникальные агрономические опыты, позволяющие оценить поведение гибридов в каждом конкретном регионе в зависимости от специфики почвенно-климатических условий.


Фото предоставлено компанией DuPont Pioneer.
Автор:Елена ГРИДЧИНА.