Лента новостей
Общество16 августа 2017, 23:05

В Тамбовском Доме ребенка к концу года завершится капитальный ремонт


Тамбовский специализированный Дом ребёнка - единственное в области казенное учреждение, в котором проживают дети от рождения и до 4 лет. Помощь в улучшении качества жизни малышам оказывают не только воспитатели и медработники, но и государство - по ходатайству губернатора Тамбовской области Александра Никитина в 2015 году на кометический ремонт из резервного фонда Президента РФ было выделено 15 миллионов рублей.

Благодаря президентскому гранту в Доме ребенка удалось полностью обновить фасад здания и отремонтировать несколько детских комнат. Обновление также претерпели сети холодного и горячего водоснабжения, проводка, коридор и лестничные марши. Работы по благоустройству учреждения продолжились и в 2017 году – после повторного обращения губернатора, Дому малютки выделили грант на сумму в 20 млн рублей. Денежные средства будут направлены на замену коммуникаций, пожарной сигнализации, ремонт медицинского кабинета, досуговых помещений и оставшихся детских комнат. Таким образом, уже к концу года Дом ребенка будет полностью обновлен.

Каждое помещение планируется сделать не только визуально привлекательным, но и практичным: для детей с ограниченными возможностями будут установлены пандусы, специализированные дорожки и пожарные лестницы.

К ремонту детских комнат персонал учреждения отнесся с большой долей ответственности - сотрудники самостоятельно выбирали дизайн помещений.

- Мы понимаем, что такие деньги каждый день не даются и хочется сделать такой ремонт, чтобы радовал глаза детей. Очень долго подбирали цвет, колер в группах, на сегодняшний момент нас идеи радуют. Стены в комнатах будут разрисовывать наши сотрудники, у нас работают люди и с художественным образованием, - сказала директор Тамбовского областного специализированного дома ребенка Галина Головлева.

Сотрудники муниципального учреждения обеспечивают не только комфортные условия проживания детей, но помогают им правильно развиваться и социализироваться. Педагоги создают необходимые условия, чтобы дети чувствовали себя как дома. Для этого используются особые педогогические приемы - детей воспитывают группах, состоящих из 6 человек, таким образом, малыши получают больше внимания от воспитателей.

В настоящий момент в муниципальном учреждении проживают 38 малышей, с каждым годом их количество уменьшается – ребят забирают в приемные семьи.

- За последнее время количество детей сократилось со 120 человек до 38. Детей с инвалидностью у нас 30 процентов. И с ограниченными возможностями здоровья детей тоже забирают приемные родители, - рассказала директор Тамбовского областного специализированного дома ребенка Галина Головлева.

В Доме ребенка детям оказывается медицинская, педагогическая и социальная помощь, но основным видом деятельности учреждения является обеспечение медицинской помощи, в том числе восстановительного лечения, а также комплексной медико-психолого-педагогической реабилитации детей.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА. Фото автора