Лента новостей
Общество16 августа 2017, 14:04

Общественники, жители и депутаты Тамбовской облдумы совместно добились закрытия незаконной стройки

Тамбовский суд вынес решение снести незаконно построенную мойку близ дома номер 30 по улице Сенько. Больше года продолжалось судебное разбирательство по делу, которое инициировали активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тамбовской области после обращения к ним местных жителей, которые были явно против данного соседства.

- Застройщик, наплевав на мнение жителей, не обеспечив проведения публичных слушаний, нарушая все возможные нормы, решил объект построить. Этот вопрос неоднократно выносился на обсуждение в рамках заседаний регионального отделения Народного фронта. Совместно с жителями мы обращались в прокуратуру, в управление по охране окружающей среды и природопользованию, Роспотребнадзор, пытаясь привлечь внимание к проблеме. Всё это время застройщик продолжал строить объект, заявляя, что всё равно запустит его в эксплуатацию. В августе 2016 года совместно с жителями нам удаётся добиться постановления администрации города об отзыве разрешения на строительство у застройщика, но даже это не остановило его. Объект стали строить усиленными темпами, - пояснила зампредседателя Тамбовской областной Думы, сопредседатель регионального штаба ОНФ Ирина Тен.

Активисты и местные жители поняли, что поступать по закону даже с отобранным разрешением на строительство предприниматель не желает, и приняли решение обращаться в суд. По словам Ирины Тен, люди часто не готовы бороться, посещать судебные заседания, но не в этом случае. Местные жители объединились, совместная борьба с нерадивым застройщиком сплотила их, вместе с юристом они приходили на каждое судебное заседание, вникали во все тонкости процесса и оказывали любую документальную и информационную поддержку.

Как эксперты заявили на суде, при строительстве были нарушены десятки правил: не выдержано расстояния до ближайшего жилого дома, мойка располагается на берегу речки, слив предусмотрен в естественный водоём, хотя по проекту застройщик обязан обеспечить замкнутый цикл оборота воды. Мойка перегораживает въезд в ГСК - стоит ровно посреди дороги, перекрывая прямой выезд автомобилей на улицу Сенько. Не соблюдён отступ от красной линии дороги, строение занимает часть зелёной зоны перед домом. Это только малая часть зафиксированных судебной экспертизой нарушений.

И после года разбирательств суд вынес решение - снести мойку, разобрать строительный забор и восстановить почвенный покров.

- Я думаю, что это большая победа, которая не могла случиться нигде, кроме микрорайона Лётный городок. Именно здесь образовалась первая общественная префектура, с которой началось реформирование системы общественного самоуправления, и мы видим общественное самоуправление в действии, - поделилась Ирина Тен.
Автор:Редакция ТОП 68.