Лента новостей
Общество16 августа 2017, 10:47

Тамбовчане стали реже отказываться от детской плановой вакцинации

В областном центре, по данным Роспотребнадзора, постепенно снижается статистика отказов от детской плановой вакцинации. Ежегодно прививать своих чад от вирусных заболеваний отказываются родители около 150 малышей, но в течение года скептически настроенные мамы и папы меняют своё отношение к иммунизации и делают выбор в пользу плановых прививок, благодаря чему количество непривитых детей сокращается до 25 человек. Достичь подобного результата, по мнению специалистов, удалось благодаря эффективной пропаганде иммунизации.

- Родители зачастую отказываются от прививок необоснованно - кто-то сказал, где-то прочитали. Нужно опираться на науку, знания и статистику. Иногда родители говорят, что ребёнок тяжело перенёс последствия вакцинации, что у него была высокая температура… Но нужно понимать, что это норма. Вакцинируя, мы вырабатываем клетки памяти, которые затем при встрече с бактерией защищают организм, и заболевания не развиваются. Реакции на прививки проявляются в виде отёка в месте введения вакцины, и повышение температуры до 38,5 - это норма, - сказала заведующая отделением профилактики детской поликлиники № 1 Тамбова Лариса Киселёва.

Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации предусматривает иммунизацию от 12 инфекционных заболеваний (дифтерия, столбняк, коклюш, пневмококковая инфекция, грипп, паротит, туберкулёз, полиомиелит и других). Вакцинации от заболеваний, включенных в национальный календарь, проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства и общеобразовательных учреждениях.

Эффективность профилактических прививок не раз была доказана на практике - в Тамбовской области, например, благодаря массовой иммунизации удалось искоренить такие заболевания, как полиомиелит, столбняк, дифтерия, эпидемический паротит. В преддверии осенне-зимнего сезона медики призывают тамбовчан не отказываться от плановой вакцинации и сделать прививки не только детям, но и взрослым.
Автор:Анжелика ЮРЛОВА