Лента новостей
Общество15 августа 2017, 09:59

В Горельском лесхозе реконструировали цех по переработке мелкотоварной древесины

В Хомутляйском производственном участке «Горельского лесхоза» открыли цех по переработке мелкотоварной древесины. Ход проделанных работ проверил заместитель главы администрации области Сергей Иванов.

Впервые за долгие годы цех Хомутляйского производственного участка полностью отремонтировали и запустили в действие. Было закуплено четыре станка отечественного производства - для переработки круглого леса, для продольного и поперечного распила, а также станок для переработки горбыля, который раньше уходил в отходы, обрезной доски. Оборудование рассчитано увеличить выход готовой продукции древесины, повысить качество пиленых изделий и увеличить объёмы переработки мелкотоварной древесины.

- Планируем увеличить объём производства пиленых изделий на 1200 кубометров и довести процент переработки древесины до 30 процентов, - сказал директор Горельский лесхоза Анатолий Загороднев.

Одной из задач лесничеств области на ближайшую перспективу является увеличение объёмов переработки мелкотоварной древесины, использования отходов деревообработки и заготовки древесины. В этом направление за последний год проводилась активная работа. Во всех лесхозах стало внедряться новое деревообрабатывающие оборудование. Наиболее успешно в этом направлении работает Рассказовский и Мичуринский лесхозы, которые создали производство по глубокой переработке древесины.

- В каждом лесхозе должно быть подобное деревообрабатывающее оборудование. Оно позволит производить и тарную доску, которая используются на Токаревской, Инжавинской птицефабрике, «Тамбовской индейке» и прочих предприятиях. Очень доволен, что закупили отечественные, надёжные станки, но пока не доволен объёмом производства пиленых изделий и процентом переработки древесины. Лесхозу необходимо далее активно работать в этом направлении, - подчеркнул заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов.
Автор:Марина СМОЛЕЕВА. Фото Павла ВАСИЛЬЕВА