Лента новостей
Общество14 августа 2017, 16:14

В Тамбове отмечают Медовый Спас

Для православных христиан 14 августа - праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня. В народе он больше известен под названием Медовый Спас. В этот день верующие приносят в храмы для освящения мед.

В кафедральном соборе города Тамбова митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий отслужил божественную литургию, на которую пришло много людей с тем, чтобы почтить этот день.

- Церковь всегда благословляет те дары и плоды, которые природа дает нам по милости Божией. Вкушая мед, мы, конечно, поражаемся тому, как все устроил Творец. Ведь маленькое насекомое способно устроить такие замысловатые сооружения, где царит полная гармония. Все это задумано Богом и дейстувует по его особым законам, а мы можем только восхищаться премудрости нашего Создателя. Будем же совершать свое служение на земле с благодарностью ему, благословляя то, что он дает для нашего пропитания и благополучия, - обратился к прихожанам митрополит Феодосий.

Но этот радостный праздник знаменует собой начало строгого Успенского поста. Помимо Медового, в августе празднуется Яблочный и Ореховый спас. Верующие подготавливаются к дню Успения Божией матери:

- Начинающийся пост - самый краткий в церковной традиции, но, тем не менее, приравнивается по строгости к Великому. Во время него человек должен стремиться к очищению своей души перед великим событием. Казалось бы, для обычных людей Успение Богоматери - печально, но ее душа соединилась с принявшим ее Сыном, - отметила Елена Грудинина, заведующая информационно - издательским отделом Тамбовской епархии.

Тамбовчане смогли также помолиться перед великими святынями, привезенными из Свято - Ильинского мужского Одесского монастыря. Икона Божьей Матери "Примирительница", ковчег с частицами Ризы Господней, частица пояса Божией Матери, частица сандалии Богоматери и частица праведной Анны, а также ковчег великомученика Пантелеимона пробудут в Тамбове до 5 сентября.
Автор:Анна Проскурякова. Фото Павла Васильева.