Лента новостей
Общество14 августа 2017, 12:44

Фестиваль «Песни над Цной» завоевал сердца тысяч зрителей

«Путешествие во времени», «назад в прошлое» - именно так отзывались зрители о фестивале «Песни над Цной». По словам тамбовчан, в субботу на площади Музыки творилось волшебство, своими выступлениями коллективы и исполнители из разных уголков Тамбовской области, других регионов и даже стран вызывали бурные овации благодарных зрителей.

В солнечный субботний день фестиваль «Песни над Цной» стартовал с лодочного променада. На миг набережная Тамбова превратилась в яркую завораживающую Венецию. К началу гала-концерта всё свободное место вокруг площади Музыки было заполнено зрителями, казалось, на концерт пришёл весь Тамбов. Одним из первых выступающих на фестивале стал камерный хор «Воскресение» им. С.Г. Зуева из города Череповец, которые успели «окунуться» в атмосферу и самобытность Тамбовщины. Многие артисты перед успели концертом погулять по Тамбову.

- Мы в восторге от тамбовской земли, от людей, от того, как нас приняли. Какие здесь чистые и светлые люди! Просто громадное количество людей пришло, публика очень культурная. Мы выступили, и нам показалось мало, вот бы ещё... Всегда не хватает одного концерта, - сказал солист хора «Воскресение» Игорь Ламов.

Особенно тепло зрители встретили на сцене народную артистку России Екатерину Шаврину. Чувствуя любовь публики, с призывом: «Танцуют все!» она спустилась к гостям фестиваля, и в этот момент даже самые пожилые зрители гала-концерта не удержались и вспомнили молодость, показав молодёжи, как танцевали в своё время. Этот настрой публики далее поддержал Государственный Кубанский казачий хор. На несколько минут Цна превратилась в величественный Дон, над которым эхом разносились удалые казачьи песни.

- Посмотрите, сколько людей встретили нас сказочно. А петь на фоне храмов, которые видны со сцены, особенно трепето - поёшь, а у самой мурашки. Спасибо вам всем большое, низкий поклон. Надеюсь, этот фестиваль будет повторяться каждый год, - сказала Екатерина Шаврина после своего выступления.

Одним из самых ярких событий фестиваля стало появление на сцене музыкального коллектива «Белорусские песняры». Многие гости гала-концерта не скрывали, что пришли именно ради этого момента - возвращения легендарного коллектива, когда-то работавшего под управлением Владимира Мулявина. И белорусский коллектив с первых слов завладел сердцами зрителей, казалось, они чувствовали - их помнят и любят. А поэтому «Белорусские песняры» позволили тамбовчанам спеть их песни вместе. И публика оправдала все ожидания - хор из тысяч голосов дружно поддержал выступление легендарных музыкантов.

Кульминацией гала-концерта «Песни над Цной» стало выступление заслуженного деятеля искусств РФ Игоря Николаева. Певец и композитор исполнил новые песни и всеми любимые хиты. Игорь Николаев на протяжении всего выступления общался со зрителями и даже выпил бокал вина за любовь во время исполнения одноимённого хита.

Закончился фестиваль «Песни над Цной» красочным и ярким фейерверком.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Марии ПОЛУХТИНОЙ