Лента новостей
Общество14 августа 2017, 10:57

Более шестидесяти образцов старинных нарядов продемонстрировали на празднике русского сарафана в селе на Тамбовщине

Возродить ношение русского наряда решили в Мичуринском районе - праздник русского сарафана прошел в селе Изосимово в субботу. Более шестидесяти образцов и вариаций старинного русского наряда представили во время дефиле на суд зрителей и гостей, участники праздника.

- Этот праздник уже четвертый год проводится. Я был два раза на нем и хочу сказать, что с каждым годом он становится все масштабнее. В этом году не только Мичуринский, но и еще 13 районов присоединились к нему, так что за этим праздником большое будущее - говорит председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, посетивший мероприятие в Изосимово.

Глава Мичуринского района Галина Шеманаева считает, что ни один современный наряд так не украшает женщину как традиционный, именно поэтому и родилась идея проведения празднества, она и сама частенько надевает сарафан. Ее примеру последовали и главы сельсоветов, которые в этот раз все были в национальной одежде.

- Это хороший пример мероприятия событийного туризма. Люди с большим удовольствием приезжают. Можно сказать, что это такой добрый праздник русскости - делится впечатлениями, спикер областной Думы Евгений Матушкин.

Для угощения гостей, организаторы приготовили самое национальное русское блюдо - кашу, и 14 сельсоветов Мичуринского района потчевали гостей ее четырнадцатью разными видами. Для того, чтобы определить кто какую кашу будет готовить тянули жребий. Кому-то досталось приготовление овсянки с сухофруктами, кто-то «колдовал» над пшенной кашей с кедровыми орехами, гороховая каша с копченностями, каша в тыкве и многие другие были представлены на празднике. Веселый, добрый, интересный и разноплановый - так можно охарактеризовать фестиваль сарафана, который теперь все будут ждать с нетерпением в следующем году. И он обязательно повторится, ведь фестиваль еще около пяти лет назад был включен календарь событий информационно-туристического портала Тамбовской области. А на 2018 год планируется подача фестиваля русского сарафана и в Национальный календарь событий. Это могло бы привлечь и больше гостей, и больше участников со всей страны.

Для справки: У каждого народа мира есть свой национальный костюм. Для русских женщин традиционным являлся сарафан с рубахой. В начале XIV столетия русский сарафан для женщины, принадлежащей к сословию крестьян, был недоступен, его носили исключительно дворянки. Спустя пару столетий ситуация кардинально изменилась. При Петре І в обиход вошел европейский стиль одежды, сарафан стал сначала купеческой, а затем и простолюдинской одеждой. Историческую справедливость восстановила Екатерина ІІ, именно она поспособствовала возвращению сарафана в гардероб великосветских дам. С XXI века в повседневной жизни женщины стали редко носить такой вид одежды, зато сказочная героиня Снегурочка обзавелась этим нарядом и часто под Новый год приходит именно в нем.
Автор:Ирина ТЕН. Фото администрации Мичуринского района