Лента новостей
Общество7 августа 2017, 19:30

Власти Тамбовской области помогают заводу «Моршанскхиммаш» преодолеть финансовый кризис

По инициативе губернатора Тамбовской области Александра Никитина областная Дума рассмотрела и одобрила предложение администрации региона о создании управляющей компании ООО «Комплектхиммаш». Компания обеспечит привлечение дополнительных инвестиций в развитие завода ООО «Моршанскхиммаш», который находится на грани банкротства. Работа по спасению предприятия уже началась - в минувшую пятницу на заводе началось погашение задолженностей по заработной плате.

- Я уверен в профессионализме работников «Моршанскхимаша», в большом потенциале завода, поэтому считаю необходимым поддержать его в трудной ситуации. Речь идет об опытных кадрах, о семьях, поэтому власть не может быть безучастной. Мы нашли оптимальное решение, будем оказывать необходимое содействие новому инвестору и надеемся вместе преодолеть кризи, - говорит губернатор Александр Никитин.

Завод «Моршанскхиммаш» является градообразующим предприятием на котором трудятся 370 человек. Предыдущий инвестор завода оказался неэффективным хозяином, допускались многочисленные ошибки в развитии предприятия. Новый инвестор стал одним из учредителей управляющей компании «Комплектхиммаш», и он обладает необходимыми критериями для участия в тендерах по профилю моршанского завода и обещает обеспечить загрузку производства.

- Первым шагом выхода из кризиса стало погашение части задолженности, накопленной предыдущим собственником. Впереди предстоит большая работа по стабилизации обстановки, поиск новых заказов. Я уверена, что с поставленной задачей вновь созданная управляющая компания справится, - отметила начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства области Наталия Макаревич.

Генеральный директор завода Валерий Юханов также уверен, что благодаря своевременно оказанной помощи «Моршанскхиммаш»справится с долгами и вскоре сможет выполнять крупные заказы.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото администрации Тамбовской области