Лента новостей
Общество3 августа 2017, 13:42

Тамбовские власти обещают к 2019 году наладить сбор и вывоз твердых бытовых отходов во всех населенных пунктах региона

До 1 января 2019 года все регионы Российской Федерации должны закончить работу по переходу на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами, которую курируют Минприроды и Минстрой России. Заместитель администрации Тамбовской области Игорь Кулаков сообщил главе Минстроя Михаилу Меню, что регион ведет четкую, планомерную работу в этом направлении.

- Процесс у нас не просто идет по графику, но даже с некоторым опережением его, - подчеркнул вице-губернатор Игорь Кулаков. - Опасений по реализации поставленной задачи у Тамбовской области нет.

Региональный оператор будет обязан заключить договор об оказании услуг либо с управляющими организациями многоквартирных домов, либо напрямую с собственниками помещений. При формировании новой системы обращения с отходами губернатор Александр Никитин поставил четкую задачу: соблюсти социальную справедливость в части тарифного регулирования. Это будет максимально справедливо для всех жителей Тамбовской области: региональный оператор будет применять единый тариф на сбор, транспортировку и утилизацию мусора как для жителей городов, так и для сельской местности.

- Целью новой системы обращения с отходами является полный охват населения области, включая сельскую местность. В настоящее время, кроме городов, сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов производится в районных центрах и крупных сельских населенных пунктах. С завершением процесса выбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами перед ним региональной властью будет поставлена задача по организации процесса по сбору и вывозу тамбовских коммунальных отходов во всех населенных пунктах Тамбовщины, - отметил Игорь Кулаков.

Ожидается, что в полную силу новая схема заработает на Тамбовщине уже в первой половине 2018 года. Так, например, конкурсные процедуры по выбору регионального оператора завершатся уже в сентябре этого года. После этого будет выполнена работа по разработке нормативов накопления ТКО и утверждение предельного единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с ТКО.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото pixabay