Лента новостей
Общество3 августа 2017, 12:50

Жилищный фонд Тамбовщины готов к отопительному сезону на 80 процентов

Сегодня в администрации области заместитель главы региона Игорь Кулаков встретился с представителями управляющих компаний по вопросу подготовки жилищного фонда области к эксплуатации в осенне-зимний период 2017-2018 годов.

- Вопрос подготовки муниципалитетов к отопительному сезону сейчас один из самых важных. Не секрет, что работы, которые ведутся в Тамбовской области, беспрецедентные. Строиться очень много котельных, монтируется новое оборудование. Работа внутридомовых сетей зависит от работоспособности этого оборудования. Если внутренние сети не будут работать как надо, то мы не получим того эффекта, который ждём, - сказал Игорь Кулаков.

Масштабные работы по модернизации систем теплоснабжения ведутся сразу в нескольких городах региона. Только в Тамбове более 550 миллионов рублей направлено теплоснабжающими организациями на реализацию инвестиционных программ. На данный момент из намеченных работ выполнена почти половина – 43 процента.

В Мичуринске и Моршанске ведутся также работы. На модернизацию и реконструкцию систем теплоснабжения эти города получили более 360 миллионов рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Во время совещания были подняты разные вопросы. В частности, у ряда управляющих компаний области возникают проблемы относительно согласования технической документации с ПАО «Квадра». Прозвучало, к примеру, зачем согласовывать документы на гидравлические узлы, которые просуществовали уже десять лет. Руководитель регионального Управления Государственного жилищного надзора Сергей Захарцев сказал, что все документационные нюансы надо решить в самое ближайшее время.

- Все приборы учёта тепловой энергии должны быть приняты. Стоит обратить внимание на работу в этом направлении с новыми ресурсоснабжающими организациями. Должны быть созданы графики приёмки данных приборов учёта тепла, где будет чётко прописано, как ведётся их приёмка, - подчеркнул Сергей Захарцев.

Напомним, по состоянию на 1 августа к зиме подготовлено 80 процентов жилищного фонда, 54 процента котельных, 65 процентов тепловых, 68 процентов водопроводных и 75 процентов электрических сетей Тамбовщины.
Автор:Елена Гридчина. Фото автора.