Лента новостей
Общество3 августа 2017, 12:18

Благоустройством Олимпийского парка на севере Тамбова займется общественная префектура

Проблемный вопрос по развитию Олимпийского парка на севере Тамбова наконец разрешился - жители северных микрорайонов областного центра отстояли судьбу парка, сохранив его площадь в 10 гектаров. Также вопросом благоустройства зеленой зоны будет заниматься общественная префектура, так, по мнению тамбовских властей, появится возможность привлечь дополнительные средства на облагораживание территории, а также вариант «законсервировать» территорию парка, до появления бюджетных средств на его развитие.

Первый вице-губернатор Олег Иванов по поручению губернатора Тамбовской области Александра Никитина разработал несколько вариантов развития Олимпийского парка, озвучив их жителям северных микрорайонов:

- Вариант номер один – это тот, что был отклонен на слушаниях, который предполагает помимо парка и застройку. Вариант номер два: обнести парк, площадь которого сохранится в размере 10 гектаров забором, то есть «законсервировать» его и дождаться бюджетных средств на его благоустройство. И третий вариант: пойти по пути создания общественной префектуры при сохранении площади парка в размере 10 гектаров. Общественный префект будет держать судьбу парка на личном контроле и мог бы вместе с администрацией города подать заявку на участие в федеральном проекте по созданию комфортной городской среды.

В конечном итоге, глава администрации Тамбовской области призвал чиновников учитывать мнение жителей, что они вправе решать, каким в итоге будет парк. Так как жители отказываются от строительства домов и помощи застройщика, то привлечение бюджетных средств необходимо. По оценкам, на благоустройство Олимпийского парка понадобится от 60 миллионов рублей. В итоге все участники заседания по вопросу благоустройства Олимпийского парка сошлись на решении, что необходимо создавать общественную префектуру и пытаться привлекать федеральные средства. Благо, опыт участия в данной федеральной программе у региона есть: в Тамбове сейчас отстраиваются три парка по минстроевской программе при содействии партии Единая Россия. Из 304 человек за создание общественной префектуры и привлечение на строительство парка федеральных средств проголосовал 241. Против всех предложенных вариантов – проголосовали 28 человек.

В уже наболевшем вопросе благоустройства Олимпийского парка поставлена точка. Вся зона Олимпийского парка будет сохранена от застройки и останется в существующих границах. Контролем строительства Олимпийского парка будет заниматься новая общественная префектура под руководством Ольги Грипич.
Автор:Богдан СИЗОВ. Фото администрации Тамбовской области