Лента новостей
Общество3 августа 2017, 09:26

В поселениях Первомайского района жители определили направления реализации губернаторского проекта «Народная инициатива-2017»

Региональный проект «Народная инициатива-2017», реализуемый по инициативе губернатора А. Никитина на основании так называемых «майских указов» Президента России В. Путина, стремительными темпами движется к реализации.

После заседаний Общественных советов в поссовете и сельсоветах был проведён опрос населения. Сделать свой выбор необходимо было жителям. В опросных листах первомайцы отмечали те направления, которые на их взгляд являются наиболее приоритетными. Опросив необходимое количество первомайцев, члены Общественных советов вновь встретились на заседаниях, теперь уже на расширенных, в которых также приняли участие главы и депутаты поселений. На заседаниях проанализировали желания населения и составили смету расходования средств «Народной инициативы».

Всего в опросе приняли участие более 5 тысяч первомайцев. Как и в прежние годы, жители района предпочитают направить средства на благоустройство дорог. Именно поэтому, практически в каждом поселении на первом месте в списке приоритетных направлений стоит ремонт дорог. Но, как выяснилось в ходе опроса, существуют и другие проблемы, которые жители хотели бы решить с помощью «Народной инициативы».

Большинство жителей райцентра пожелали направить выделенные средства на ремонт автомобильных дорог и тротуаров и благоустройство площадок для мусорных контейнеров. Члены Общественного совета утвердили эти направления. Сельчане же пожелали направить выделенные деньги, в основном, на отсыпку щебнем дорог.

В Иловай-Дмитриевском решили отсыпать щебнем грунтовые дороги по улицам Революционной и Заречной и приобрести водяной насос.

В Козьмодемьяновском сельсовете большинство голосов – за отсыпку дорог в Хобот-Богоявленском.

В Новоархангельском сельсовете также запланировали потратить средства проекта на отсыпку щебнем дорог по улицам Дружбы, части Колхозной в Парижской Коммуне и по улицам Первомайской, Советской, Ленина, части Кирова в Новоархангельском.

В Новоклёнском сельсовете из предложенных направлений были выбраны – приобретение щебня и отсыпка дорог и приобретение насоса на водонапорную башню.

В Новосеславинском сельсовете было принято решение утвердить в качестве приоритетных направлений – освещение северной части улицы Советской в Новосеславино и ремонт автодороги по улице Первомайской в Никольском.

В Новоспасском запланирована установка фонарей уличного освещения на центральных улицах в Заводском, Иловай-Бригадирском, Новоспасском, Фонвизино.

В Староклёнском выделенные средства потратят на отсыпку дорог щебнем и на приобретение двух глубинных насосов для водонапорных башен.

В Старосеславинском сельсовете решили направить средства на ямочный ремонт дорог в Старосеславино и Хоботец-Васильевском.

В Хоботовском сельсовета большая часть населения проголосовала за строительство памятника воинам Великой Отечественной войны в Хоботово.

В Чернышевском сельсовете приняли решение установить уличное освещение.

Приоритетные направления выбраны, сметы составлены, дело – за реализацией.


Р. РЫЖКОВ, глава администрации района:

- Первомайский район уже не первый год участвует в реализации регионального проекта «Народная инициатива». Благодаря данному проекту, инициатором которого является губернатор А. Никитин, решаются вопросы местного значения в поселениях. Только за 2016 год на территории нашего района был реализован 21 проект: отремонтированы многие дороги, в райцентре появилась новые детские игровых площадки, газифицирован Хоботовский филиал ЦДК, отремонтирована крыша в Новокозьмодемьяновском филиале ЦДК, приобретены глубинные насосы, установлена мемориальная плита воинам, погибшим в годы ВОВ, в Никольском, благоустроены территории поселений. Надеемся, что «Народная инициатива» будет развиваться в нашем регионе и в дальнейшем, поскольку проект является уникальным, ведь жители сами решают, какое именно направление будет реализовано на территории их поселений. А для глав муниципальных образований – это отличная возможность решить насущные вопросы местного значения, наладить диалог с жителями, услышать их мнение.
Автор:Екатерина БОНДАРЬ.